Азербайджанские банки и НБКО наращивают кредитный портфель
Icma.az информирует, ссылаясь на сайт Caliber.az.
Кредитный портфель банков и небанковских кредитных организаций (НБКО) Азербайджана за январь-ноябрь 2024 года составил 29 млрд 66,79 млн манатов, что 21,2% больше показателя на конец 2023 года.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Центральный банк Азербайджана.
Объем просроченных кредитов на конец ноября составляет 496,6 млн манатов (рост на 13,4%), доля от всех кредитов составляет 1,7% (1,8% на конец 2023г).
Объем займов, выданных в национальной валюте, равен 24 млрд 385,67 млн манатов (рост на 24,8%), в иностранной валюте - 4 млрд 681,1 млн манатов (рост на 5,4%). При этом кредиты в инвалюте в ноябре сократились на 13,4 млн манатов.
За отчетный период государственные банки выдали займов на 7 млрд 71,99 млн манатов (рост на 28,7%), частные - 20 млрд 296,15 млн манатов (рост на 14,8%), НБКО – 1 млрд 698,6 млн манатов (рост в 2,1 раза).
В структуре кредитных вложений банков и НБКО на конец ноября 2024 года основную долю (57,9%) составили займы, выданные домохозяйствам, объем за отчетный период вырос на 20,1%, составив 16 млн 817,39 млн манатов.
Оставшаяся сумма была распределена по другим секторам экономики: торговля и сектор услуг - 4 млрд 57,59 млн манатов (14% всех кредитов), добывающая промышленность и электроэнергетика, газ, водное хозяйство – 860,6 млн манатов (3%), сельское/лесное хозяйство и рыболовство - 548,86 млн манатов (1,9%), строительство - 1 млрд 272,17 млн манатов (4,4%), промышленность и производственный сектор - 2 млрд 256,1 млн манатов (7,8%), транспорт и связь - 1 млрд 822,4 млн манатов (6,3%), операции с недвижимостью, включая ипотеку – 4 млрд 220,46 млн манатов (14,5%), остальное - другие сектора.