Азеригаз: Отсрочки больше не будет
Как сообщает Icma.az, ссылаясь на сайт Minval.
Начиная с января 2025 года, Производственное объединение (ПО) «Азеригаз» отменяет возможность отсрочек и послаблений для абонентов, изменивших местоположение кухни или газопроводов. Об этом Minval.az заявил пресс-секретарь ПО Эльданиз Велиев.
Таких абонентов ПО не станет штрафовать, а отключит им газ, предупредил он.
Стоит отметить, что с января 2024 года «Азеригаз» активно проводит технические осмотры газовых линий в квартирах. Инспекторы ведут массовые проверки, чтобы выявить факты незаконного изменения расположения кухонь, дымоходов и газовых линий, а также установки нестандартного газового оборудования в многоквартирных и частных домах.
Напомним, что в мае 2023 года Милли Меджлис одобрил изменения в закон «О газовом хозяйстве», которые предоставили «Азеригаз» право проверять газовые линии.
На данный момент контролеры уже проверили 80% абонентов группы «население», и почти у всех выявлены нарушения технических условий прокладки газопроводных линий, по которым составлены акты. В настоящее время «Азеригаз» обслуживает около 2,5 миллионов абонентов, из которых 30 тысяч являются субъектами предпринимательской деятельности.
Абонентам предоставляется месяц для устранения выявленных несоответствий. В этот срок они должны вернуть все в исходное положение: например, перенесенную на балкон кухню или демонтировать установленную в ванной комнате «пятиминутку». Представитель ведомства отметил, что пользователи должны за собственные средства воспользоваться услугами подрядчиков для приведения всего в соответствие с актом первой проверки.
Поскольку проверки проводятся всего первый год, в ПО решили дать населению время для устранения несоответствий, учитывая возможные финансовые трудности. В настоящее время «Азеригаз» уделяет внимание просвещению абонентов о важности соблюдения правил по устройству газовых линий. Сложность ситуации заключается в том, что многие абоненты отказываются вносить изменения, аргументируя это тем, что десятки лет живут в данной планировке или приобрели жилье в таком состоянии.
Велиев подчеркнул, что у ПО нет корпоративных интересов в этом процессе. Все проверки осуществляются исключительно в интересах абонентов, чтобы предотвратить взрывы, утечки газа и отравления угарным газом, статистика которых, особенно в зимние месяцы, вызывает серьезные опасения.
Напомним, что 2023 год в Азербайджане запомнился чередой взрывов в жилых домах. Все эти случаи произошли по одной причине — перепланировка квартир, которую так любят проводить в Азербайджане. В частности, многие обладатели маленькой жилплощади предпочитают переносить кухни на закрытые балконы, проводя газопроводные линии резиновыми шлангами.
Кроме того, ежегодно с наступлением холодов в стране резко растет статистика отравления угарным газом, что происходит из-за использования несертифицированных газовых обогревателей, неправильной установки обогревателей для воды, засоренных дымоходов и т.д.