АЖД оптимизировали график движения по Абшеронской кольцевой: добавлен 61 рейс
По данным сайта Media az, передает Icma.az.
С 1 апреля «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) оптимизировали график движения поездов по Абшеронскому кольцевому железнодорожному маршруту.
Как сообщили в АЖД, в рабочие, субботние и воскресные дни добавлен в общей сложности 61 рейс, что позволит увеличить пассажиропоток с нынешних 37-38 тысяч до 48-50 тысяч человек.
Впервые составлены три отдельных расписания для рабочих дней, субботы и воскресенья. В рабочие дни количество рейсов по маршруту Баку–Хырдалан–Сумгайыт–Баку увеличено с 24 до 36, по маршруту Баку–Пиршаги–Сумгайыт–Баку – с 42 до 56. Сокращен интервал между поездами в дневные часы.
По субботам количество рейсов по маршруту Баку–Хырдалан–Сумгайыт–Баку увеличено с 10 до 16, а по линии Баку–Пиршаги–Сумгайыт–Баку – с 20 до 36. Составлено и специальное расписание для воскресных дней: количество рейсов по маршруту Баку–Хырдалан–Сумгайыт–Баку увеличено с 10 до 15, а по линии Баку–Пиршаги–Сумгайыт–Баку – с 20 до 28.
Впервые на пригородное направление Баку–Хырдалан–Баку выпущен современный одноэтажный поезд FLIRT. Для этого на станциях Биляджари и Хырдалан построены и адаптированы платформы высотой 550 мм.
«Все эти изменения направлены на обеспечение комфортного и своевременного прибытия пассажиров к месту назначения, особенно в часы пик. Оптимизация графика движения поездов позволит значительно улучшить качество обслуживания на Абшеронском кольцевом железнодорожном маршруте», - подчеркнули в АЖД.