Бакметрополитен: Эскалаторы страдают от самих же пассажиров ВИДЕО
Согласно информации сайта Vesti, сообщает Icma.az.
В январе и феврале 2025 года пассажиры Бакинского метрополитена 534 раза становились причиной остановки эскалаторов. Из них 336 случаев были связаны с необоснованным нажатием кнопки "Стоп", что привело к ненужным остановкам оборудования.
Кроме того, как передает Vesti.az, 129 пассажиров упали на эскалаторах из-за неосторожности, в результате чего 7 человек получили травмы. Также зафиксировано 69 случаев, когда вещи пассажиров зацеплялись за элементы эскалатора, вызывая его остановку.
В 2024 году эскалаторы Бакинского метрополитена останавливались 2 845 раз, и только 13% этих случаев были вызваны техническими причинами. Председатель ЗАО "Бакинский метрополитен" Вюсал Асланов отметил, что в половине случаев остановки происходили из-за необоснованного нажатия кнопки аварийной остановки, что вызывает беспокойство и путаницу среди пассажиров, а также нарушает работу метро.
Бакинский метрополитен призывает пассажиров соблюдать правила безопасности при использовании эскалаторов, не нажимать без необходимости кнопку "Стоп" и быть внимательными, чтобы избежать несчастных случаев и нарушений в работе оборудования.