Блогер арестован за съемку с дрона на месте крушения самолета AZAL в Казахстане Новости Азербайджана
Icma.az сообщает, ссылаясь на сайт Media az.
Блогер Азамат Сарсенбаев получил 10 суток административного ареста за съемку последствий крушения самолета ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) в Актау с использованием дрона.
Об этом в социальных сетях заявил его адвокат Айбек Суюндуков.
Согласно постановлению Тупкараганского районного суда Мангистауской области, А.Сарсенбаев был признан виновным в неповиновении законному требованию сотрудника правоохранительных органов. Суд наложил взыскание в виде административного ареста сроком на 10 суток.
Как пояснил адвокат, наказание назначено в рамках части 1 статьи 667 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан «Неповиновение законному требованию представителя власти», которая предусматривает до 15 суток ареста. Суд учел обстоятельства дела и ограничился минимальным наказанием.
Постановление суда пока не вступило в законную силу. Адвокат блогера намерен обжаловать решение, подчеркнув, что действия его подзащитного не имели злого умысла и были направлены на информирование общества.