Борьба с инсультом в Азербайджане выходит на новый уровень: TƏBİB внедряет международные стандарты Новости Азербайджана
По данным сайта Media az, передает Icma.az.
В ряде подведомственных медицинских учреждений будет проведена международная сертификация в области лечения инсульта.
Как сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB), соответствующий приказ подписал исполнительный директор организации Вугар Гурбанов.
Целью сертификации является совершенствование медицинских услуг по лечению инсульта в стране.
Отмечается, что уже начаты подготовительные работы в этом направлении, включая оценку деятельности и организационной структуры лечебных учреждений, а также проверку их соответствия международным стандартам качества.
На начальном этапе к сертификации первого уровня планируется привлечь такие учреждения, как специализированный инсультный центр Yeni Klinika, Клинический медицинский центр, Сумгайытский медицинский центр и Гянджинская городская объединенная больница.
Этот процесс будет проводиться в соответствии с основными критериями Всемирной организации по борьбе с инсультом.
По данным мировой статистики, это заболевание ежегодно становится причиной смерти более 15 млн жителей Земли. Каждые три секунды из-за него умирает человек. По этому показателю инсульт уступает лишь сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. Кроме того, он находится на первых позициях среди недугов, приводящих к инвалидности.
В будущем планируется расширить процесс совершенствования услуг по лечению инсульта и увеличить количество медицинских учреждений, привлекаемых к сертификации в этой области.