Бразильский цирк Мирзояна Всё как в том армянском анекдоте
Icma.az сообщает, основываясь на информации сайта Caliber.az.
Был такой старый анекдот. Армянское радио спрашивают: «Что такое командный стиль работы?». Ответ армянского радио: «Это умение свалить вину на других в случае неудачи». Замечу, что анализ действий руководства Армении показывает, что оно действует в строгом соответствии с этим анекдотом, демонстрируя, так сказать, командный стиль работы. Очередное тому доказательство — интервью бразильскому новостному каналу «Correio Braziliense», которое дал глава МИД Армении Арарат Мирзоян.
Сказать, что это было привычное для Мирзояна словоблудие — ничего не сказать. Он на сей раз умудрился превзойти самого себя, в известном смысле данного словосочетания. Сложилось ощущение, что глава МИД Армении поспорил с кем-то из руководства страны на предмет количества лжи и глупости, которые сможет озвучить в рамках одного интервью.
Итак, Мирзоян начал с признания. Мол, «мирное соглашение» звучит очень хорошо, но на самом деле сторонам пока удалось завершить только проект соглашения. Это то, о чем сразу же заявил официальный Баку. Заявил в то самое время, когда официальный Ереван попытался представить все так, будто все готово для подписания мирного соглашения. И, замечу особо, из очень многих стран мира посыпались поздравления на сей счет.
В Азербайджане всегда придерживались простого и понятного дипломатического принципа: пока не согласовано все — не согласовано ничего. В Армении же раз за разом предлагают ставить карету впереди лошади. Смысл этого «маневра» понятен — это попытка выставить нашу страну в качестве противника подписания мирного соглашения. Этот план, я уверен, согласован между руководством Армении и его зарубежными, в первую очередь французскими, кураторами.
Вот и в указанном интервью Мирзоян глаголет именно в рамках данной парадигмы. «К сожалению, то, что мы слышим с азербайджанской стороны, звучит так: «Мы согласны с текстом, но этого недостаточно для мирного соглашения. Необходимо также обсудить за столом переговоров ряд предварительных условий, чтобы подписание мирного договора стало возможным». Это — жалкая манипуляция.
Ведь именно Азербайджан, после полного восстановления своих суверенитета и территориальной целостности, предложил начать предметные переговоры по заключению мирного соглашения с Арменией. Отдельно отмечу, что восстановление нашей территориальной целостности и суверенитета не произошло мирным путем. Нет, нынешнее руководство Армении само сделало неизбежной 44-дневную войну, в ходе которой отдало приказ о нанесении ракетных ударов по мирным азербайджанским городам. Жертвами этих ракетных ударов стали сотни погибших и раненых азербайджанских стариков, женщин и детей.
А потом, также напомню, уже после окончания 44-дневной войны и подписания премьер-министром Армении Николом Пашиняном Трехстороннего заявления о прекращении огня, официальный Ереван продолжил финансировать и вооружать карабахских сепаратистов. В Баку все это видели. Один раз прозвучало предупреждение к руководству Армении, второй раз, третий. Там предпочли игнорировать наши предупреждения. В итоге, в Карабахском экономическом регионе была проведена однодневная антитеррористическая операция. Вот так были восстановлены суверенитет и территориальная целостность нашей страны. Ценой жизни тысяч наших шехидов.
Но даже после всего этого, даже после совершения Арменией огромного числа преступлений на временно оккупированных территориях Азербайджана, официальный Баку предложил подписать мирное соглашение. И сразу же озвучил лаконичные, четкие условия. Они с тех пор не менялись. Так что, Арарат Мирзоян банально лжет, делая вид, что препятствием для подписания мирного соглашения является нечто якобы новое.
Буквально на прошлой неделе в МИД Азербайджана вынуждены были освежить память армянской стороны. Ей был задан вопрос: каким образом масштабная милитаризация, включая размещение наступательного вооружения в приграничных районах, соответствует этой повестке? Честного ответа армянская сторона так и не дала. Там занимаются пустословием, имитацией бурной деятельности.
И вот после всего этого Мирзоян делает большие глаза и удивленно сообщает бразильскому журналисту, что требования Азербайджана, якобы новые, «включают изменения в Конституции Армении и ограничения в отношении боеприпасов и вооружений, поставляемых в Республику Армения». На кого рассчитана такая примитивная ложь? Можно же легко и просто доказать обман Мирзояна. И не только этот.
Он утверждает, что «миссия наблюдателей Евросоюза, которая отслеживает ситуацию вдоль границы, не зафиксировала никаких нарушений со стороны Армении». Да нам до лампочки, что там не зафиксировала та самая миссия, на размещение которой официальный Баку не давал согласия! У нас свои глаза и уши есть. И свои же доказательства всего ранее сказанного. Ну вот, честное слово, что за цирк, Арарат?!
Понятно же как день, что руководство Армении опасается вносить изменения в свою конституцию и извлечь оттуда все, что говорит о территориальных претензиях к Азербайджану. Боится потому, что рейтинг Пашиняна и его правительства упал до очень низкой отметки. Но это, безусловно, не наши проблемы. Это результат правления Пашиняна и его команды. Едва ли не каждый из членов которой, включая Арарата Мирзояна, демонстрирует тот самый «коллективный стиль работы», о котором говорилось в анекдоте про армянское радио.