- New Computerized Transit System (NCTS) – Новая компьютеризированная транзитная система,
- Authorized Economic Operator (AEO) – Программа уполномоченного экономического оператора,
- EU Trade Control and Expert System (TCAES) – Система контроля торговли и экспертизы ЕС,
- EU Import Control System 2 (ICS2) – Вторая версия системы контроля импорта ЕС", – отметил источник.
GIZ оказывает поддержку транспортным агентствам стран Транскаспийского коридора в реализации этих цифровых инструментов, предоставляя передовой опыт, повышая квалификацию специалистов и способствуя региональному диалогу.
"Примечательно, что Грузия стала первой страной Транскаспийского коридора, внедрившей NCTS. С апреля 2025 года грузовые перевозки будут осуществляться через эту платформу. Среди стран "Восточного партнерства" также Украина и Молдова уже внедрили NCTS, что позволило им улучшить торговые и транспортные связи с ЕС.
В настоящее время в рамках проектов GIZ EasTnT и TFCA идет подготовка к созданию Региональной рабочей группы по Транскаспийскому коридору (RWG:TCC) для укрепления регионального сотрудничества, продвижения цифровизации и устранения законодательных и процедурных барьеров на Транскаспийском международном транспортном маршруте (TITR).
RWG:TCC будет направлена на улучшение коммуникации и координации между транспортными и логистическими ассоциациями, компаниями и ключевыми заинтересованными сторонами из Грузии, Азербайджана и стран Центральной Азии. Основная цель группы – создание единой платформы диалога для согласования усилий, обмена передовыми практиками и внедрения инновационных решений в области транспорта и торговли по маршруту TITR.
Кроме того, RWG:TCC окажет поддержку в разработке устойчивых и эффективных транспортных систем, обеспечивая интеграцию отраслевых интересов в законодательные процессы", – сообщили в GIZ.
Отметим, что Средний коридор — это транспортно-торговый маршрут, проходящий через несколько стран региона и соединяющий Азию с Европой. Он является альтернативой традиционным Северному и Южному коридорам.
Маршрут начинается в Китае и проходит через страны Центральной Азии, такие как Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. Затем он пересекает Каспийское море, Азербайджан, Грузию и Турцию и достигает Европы. Средний коридор представляет собой сухопутный маршрут в обход более длинных морских путей, соединяющий восточные части Азии, включая Китай, с Европой.