Ценные бумаги США утратили важный статус
Согласно информации сайта Day.az, сообщает Icma.az.
Золото обогнало казначейские облигации СГА в качестве крупнейшего резервного актива. Об утрате американскими ценными бумагами важного статуса со ссылкой на данные Европейского Центрального банка (ЕЦБ) сообщает Financial Times (FT), передает Day.Az.
К концу 2025 года вложения мировых Центробанков в драгоценный металл составили 27 процентов портфеля. За год объемы золота в их резервах выросли на семь процентов. В то же время доля казначейских облигаций США сократилась с 25 до 22 процентов.
Как отвечают авторы издания, стремление многих стран найти альтернативу доллару усилилось после 2022 года, когда США заблокировали валютные резервы России.
За последние четыре года золото дорожало рекордными темпами за счет высокого спроса у Центробанков и стремления инвесторов найти убежище от неопределенности, вызванной торговыми войнами. Уже в 2025-м стоимость драгоценного металла выросла примерно на 65 процентов. Это значительно повысило стоимость официальных запасов по всему миру даже без учета дополнительных покупок.
Другие новости на эту тему:
Просмотров:117
Эта новость заархивирована с источника 03 Июня 2026 18:14 



Войти
Online Xəbərlər
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Калькулятор калорий
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Цены на нефть
Радио Азербайджана
Азербайджанское телевидение
О нас
TDSMedia © 2026 Все права защищены







Самые читаемые



















