Чего испугался Ереван и что не так с армянской чуйкой
Icma.az передает, что по данным сайта Minval.
Спикер парламента РА Ален Симонян опроверг информацию о том, что Никол Пашинян поручил государственным органам своей страны восстановить межведомственное взаимодействие с российскими коллегами. Причем, спохватились в Ереване очень быстро – видимо, чрезвычайно набатно прозвучала для Брюсселя инициатива премьера, и ему из ЕС-овской столицы дали такой нагоняй, что спикеру к своим речам пришлось «превентивно» приплести и ОДКБ. А парламенту утвердить законопроект о начале процесса вступления Армении в ЕС, хотя ранее «сдача на милость Европе» вроде была приостановлена.
Не стоит думать, что «металл» в голосе Симоняна поставил точку в разрыве отношений между Организацией Договора о коллективной безопасности и Арменией, поскольку «внешняя политика» последней такова, что расставлять повествовательные знаки ей не под силу, и она преимущественно пользуется многозначительными и глубокомысленными» (на ее взгляд) многоточиями.
Но прежде о том, что молвил накануне спикер армянского парламента. Широко распространившуюся информацию о том, что премьер-министр Пашинян распорядился активизировать сотрудничество госорганов Армении с госорганами России (помнится, сообщалось также, что Никол Воваевич велел им и активно участвовать в совместных мероприятиях с РФ), спикер армянского парламента Ален Симонян назвал «не соответствующей действительности». Но шила в мешке не утаишь — вслед за приказом Пашиняна состоялась серия встреч руководителей ряда министерств Армении и России – не исключая и внешнеполитических.
Что же качается «совместных мероприятий», Пашинян первым подал пример – дал согласие на свое участие в торжествах в Москве, посвященных 80-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Что ж, до мая время есть, и за «передумал» его не казнят.
Заметим, что довольно длительное время армянское руководство избегало участия в «тусовках» не только ОДКБ, в которой Ереван «заморозил» свое членство (то есть придумал себе новый «статус» в организации), но и, по большей части – ЕАЭС и СНГ.
Симонян в беседе с журналистами также отметил («подсластил горькую пилюлю» Москве), что отношения между Арменией и Россией не должны быть постоянно напряженными: «Диалог важен, политические лидеры должны обсуждать проблемы. Мы обсуждаем и будем продолжать обсуждать». Но: Армения отстаивает свой суверенитет и независимость, и «когда ее обманывают или когда она с чем-то не согласна, власти страны делают соответствующие заявления».
Армения, утверждает спикер, «никогда не говорила, что прекращает свои отношения с какой-либо страной, в том числе с Россией». И в Армении не должны постоянно муссировать тему напряженности в армяно-российских отношениях и способствовать сохранению натянутости в них. Хотя – да: Симонян признал, что проблемы между двумя странами действительно были, но вектор Армении по отношению к Российской Федерации не изменился.
Как тут не вспомнить известную русскую частушку – не будем ее приводить, она не вполне соответствует «высокому слогу», а жаль — прекрасно и точно иллюстрирует алогизм заявления Симоняна. Впрочем, как и его шефа.
В довершении ко всему сказанному, спикер «строго предупредил», что Армения не намерена пересматривать свою позицию в отношении Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
«Что там, — дивится он, — пересматривать в отношениях? Это ОДКБ должна пересмотреть, понять, существует она или нет. Если существует, заявить, где границы этого существования, и что она должна сделать и чего не сделала».
Это, понятно, толстый намек на «тонкое обстоятельство» — пресловутое «предательство» Россией и ОДКБ Армении в Карабахскую войну с полным игнорированием факта, что на его страну Азербайджан, во-первых, не нападал, и ОДКБ, включая ее «главного» — Россию, не имела никакого права брать в руки оружие и «защищать»; во-вторых, роли Москвы в прекращении огня: разумеется, с согласия Азербайджана.
В общем, Армения «обижена», а на обиженных, как известно, «воду возят», что и делает Брюссель, используя «обиженное» состояние армян, что ставит их в уязвимое положение, ослабляет и делает легко манипулируемыми, не способными сопротивляться навязыванию им той или иной политики, меняющейся, по этой причине, стремительно.
И это лишний раз подтверждено вчерашним спичем Симоняна и принятием парламентом РА законопроекта о начале процесса вступления республики в Евросоюз. «За» проголосовали 64 депутата, семеро – «против» (фракция «Честь имею»). Воздержавшихся не было. Оппозиционная фракция «Армения» не приняла участия в голосовании.
Напомним, что обсуждение законопроекта во втором чтении было отложено минимум на два месяца, что подтверждали армянские источники.
По информации главы МИД Армении Паруйра Ованнисяна, в ближайшее время Ереван обсудит с ЕС новую повестку партнерства, соответствующую принятому закону. Авторы законопроекта утверждают, что он ориентирован на «сделать Армению безопасной, защищенной, развитой и процветающей страной».
Ассоциации со стараниями Евросоюза, разумеется, возникают – на примере не одной, в том числе, ныне воюющей страны постсоветского пространства, которую и сравнить-то – по территории и годам оным преуспевания — с Арменией – невозможно. Как и представить сейчас, какая участь ждет армян, заигрывающих с Брюсселем, Москвой, Тегераном и Вашингтоном одновременно.
Депутаты от оппозиционной фракции «Честь имею» назвали закон юридически абсурдным. По их мнению, «это просто декларация», угрожающая, однако, свободной торговле Армении на рынках ЕАЭС – важнейших для армянской экономики. Так что «просто» тут слово лишнее.
Напомним, и об этом неоднократно писал Minval, Россия многажды предупреждала – принятие проЕС-овского закона несовместимо с участием Армении в ЕАЭС, и убытки для армянской стороны (в обоснованных цифрах и фактах) будут невосполнимыми.
Надо думать, что столь резонансное решение Пашиняна «идти на сближение» с Россией (а оно было очевидно) взбесило Брюссель, из которого в Ереван полетели острые стрелы. И в одночасье оказалось, что Пашинян никаких поручений, связанных со «сближением» с Россией на уровне межведомственных переговоров и участия в совместных мероприятиях — не давал. Более того, парламент не собирался откладывать утверждение вышеуказанного законопроекта.
Словом, Пашинян струхнул не на шутку, и снова переиграл свои «приоритеты» во внешней политике, говоря прямо — опять соврал.
«Забыл», что ЕС и США реальными «союзниками» Армении никогда не были быть не могут – это аксиома. И что никаких «гарантий безопасности» и содержания РА они не дадут. И что «любовь» Франции и «верного друга армян» – президента Макрона – всего лишь бла-бла-бла не без патологической страсти хоть чем-то уязвить Россию и Азербайджан, в то время как единственным гарантом безопасности Армении может быть только поддерживание мирных и взаимовыгодных отношений с соседями. А это сложнее, чем расставлять сети в водах озера Севан, вылавливая в них рыбку «ишхан», популяция которой, увы, редеет.
Вероятно, Пашиняну сейчас «легче» броситься в ножки Трампу, заглаживая перед ним «вину» за верноподданничество «Демократической партии» США. Ну да, он лоханулся, но что с того? После распоряжения сближаться с Россией – по «новым» геополитическим соображениям – Никол Воваевич быстро «пришел в себя»: тут можно предположить, что, помимо Брюсселя, ему попеняли и в посольстве США. И премьер стал срочно «исправлять ошибку» — по информации Госдепа, он и госсекретарь США Марко Рубио обсудили по телефону «общие интересы как стратегические партнеры» (по дате распространения информации, разговор состоялся в день откровений Симоняна и принятия проЕС-овского закона).
«Госсекретарь приветствовал мирное соглашение с Азербайджаном и подчеркнул важность прочного мира для прекращения цикла региональных конфликтов и обеспечения безопасности и процветания на Южном Кавказе», — говорится в заявлении госдепа. Отмечается, что госсекретарь США и премьер Армении сошлись во мнении, что эскалация в любой форме на Южном Кавказе неприемлема.
А вот сообщение пресс-службы правительства РА: «Собеседники обсудили вопросы стратегического партнерства между Арменией и США, а также текущие региональные процессы. Премьер-министр представил госсекретарю переговорный процесс, благодаря которому удалось достичь согласия по проекту соглашения «Об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой».
В общем, «наш пострел везде поспел» и «напроказничал». О, это не страшно! — ведь того требует изменчивость геополитической ситуации буквально за день-два, если судить по вдруг «примирению» с Россией и входящими в противоречие с ним челобитными — главным образом Евросоюзу (на нервной почве) и США.
Это, своего рода, иллюстрация симптомов политического ковида, когда нюх пропадает. В данном случае, вероятно, безвозвратно.
Поэтому прогнозировать, какие беды – в сумме – навлечет отсутствие чуйки Армении на нее же при наличии у Еревана возведенной в энную степень склонности к обману с соответствующей постоянной практикой в отношении «далеких и близких», включая Азербайджан, — и легко, и сложно. Потому как терпение «близких» (что опаснее, чем «терпение» Запада), имеющего такую же склонность, может вылиться в большие для Армении потери, чем те, которые лежат на поверхности.