Чем опасны хлебобулочные изделия
Icma.az, со ссылкой на сайт Day.az, информирует.
Любимые многими сосиски в тесте и беляши несут в себе не только лишние калории, но и серьёзную угрозу здоровью. Врач-эндокринолог, диетолог Антон Поляков в беседе с aif.ru заявил, что подобные полуфабрикаты способны спровоцировать возникновение онкологических заболеваний, передает Day.Az.
"Сосиски и любые другие полуфабрикаты такого типа - это в целом не полезная история. Всемирная организация здравоохранения идентифицирует эти продукты как способные вызывать онкологию. Полноценного белка там, как правило, практически нет, зато в избытке различные добавки и жиры. На выходе мы получаем калорийную бомбу с минимальной пищевой ценностью. Ни один диетолог, конечно, не станет рекомендовать такие продукты", - пояснил Поляков.
Переработанное мясо, используемое в производстве сосисок, колбас и беляшей, ещё в 2015 году было официально отнесено ВОЗ к канцерогенам группы 1 - в один ряд с табаком и асбестом. Регулярное употребление таких продуктов, по данным Международного агентства по изучению рака, на 18% повышает риск развития колоректального рака. Ситуацию усугубляет жарка в масле, при которой образуются дополнительные канцерогенные соединения.
По словам Полякова, даже эпизодическое появление сосисок в тесте или беляшей в рационе не проходит для организма бесследно, а систематическое - и вовсе приближает момент, когда "калорийная бомба" может превратиться в настоящую угрозу организму.
Другие новости на эту тему:
Просмотров:105
Эта новость заархивирована с источника 04 Июня 2026 12:17 



Войти
Online Xəbərlər
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Калькулятор калорий
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Цены на нефть
Радио Азербайджана
Азербайджанское телевидение
О нас
TDSMedia © 2026 Все права защищены







Самые читаемые



















