Черви в крупе и шоколаде: почему важно читать этикетки на продуктах?
Покупка продуктов питания – неотъемлемая часть повседневной жизни каждого человека. Однако, как показывает практика, не всегда этот процесс является безопасным для здоровья. Все чаще на прилавках магазинов и рынков можно встретить продукты, продающиеся на развес в открытом виде, без должной маркировки и информации о дате производства и сроке годности.
Покупатели делятся своим негативным опытом: «Покупаешь обычную манную крупу, а внутри находишь червей. Сейчас люди в основном ориентируются на цену, чтобы было дешевле», «В прошлый раз купили шоколад в магазине. Затем внутри обнаружили червей». Кто-то более осторожен в выборе: «Продукты без упаковки и этикетки не беру».
По словам эксперта по вопросам питания Илькина Ширинова, на каждом продукте должны быть указаны даты производства и окончания срока годности, а также информация об условиях хранения. Маркировка продукта должна быть точной, ясной и понятной для потребителей.
В Агентстве продовольственной безопасности отметили, что во время проверок инспекторы ведомства контролируют соблюдение требований к маркировке пищевых продуктов. При выявлении несоответствий принимаются меры по прекращению продажи этих товаров. Каждый потребитель, обнаруживший нарушения требований к маркировке, имеет право требовать соблюдения своих прав у продавца или администрации торгового объекта. Также граждане могут сообщить о нарушениях, связавшись с колл-центром агентства.
Подробнее об этом – в подготовленном Xəzər Xəbər сюжете: