ЧМ 2026 может стать самым грязным турниром в истории
Как сообщает Icma.az, ссылаясь на сайт Caliber.az.
Чемпионат мира-2026 в США, Мексике и Канаде может стать самым «грязным» спортивным турниром в истории с точки зрения выбросов углекислого газа.
Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на данные экологов.
По оценкам исследователей, углеродный след турнира может составить от 5 до 9 млн тонн CO2, что значительно превышает показатели предыдущих крупных соревнований: Олимпиады-2024 в Париже (около 1,75 млн тонн), ЧМ-2018 в России (2,17 млн тонн) и ЧМ-2022 в Катаре (3,17 млн тонн).
Учёные связывают рост выбросов прежде всего с масштабной географией турнира — матчи пройдут в 48 сборных сразу в трёх странах, а расстояния между городами-организаторами достигают тысяч километров. Так, перелёт между Майами и Ванкувером превышает 4500 км.
Основной вклад в углеродный след дадут авиаперелёты команд, официальных делегаций, журналистов и болельщиков. По оценкам «Учёные за глобальную ответственность», один матч может генерировать 44–72 тыс. тонн углекислого газа, что сопоставимо с годовыми выбросами десятков тысяч автомобилей.
Экологи также отмечают, что чемпионат мира-2030, который пройдёт сразу на трёх континентах, может оказаться ещё более «тяжёлым» для климата.
Другие новости на эту тему:
Просмотров:131
Эта новость заархивирована с источника 22 Мая 2026 11:45 



Войти
Online Xəbərlər
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Калькулятор калорий
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Цены на нефть
Радио Азербайджана
Азербайджанское телевидение
О нас
TDSMedia © 2026 Все права защищены







Самые читаемые



















