Дело о контрабанде на 326 млн манатов: детали масштабной схемы незаконного предпринимательства СУД Новости Азербайджана
Icma.az передает, что по данным сайта Media az.
В Сумгайытском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Фахмина Гумбатова прошло заседание по резонансному делу о контрабанде, расследование которого вело Государственная служба безопасности (ГСБ) Азербайджана.
Об этом сообщает АПА.
Защитник обвиняемого Эльвина Ширинова выступил с ходатайством о проведении судебных заседаний в закрытом режиме. Другие адвокаты также поддержали это ходатайство, ссылаясь на наличие коммерческой тайны в обвинительном акте. Однако суд счел ходатайство необоснованным и отклонил его.
Согласно оглашенному государственным обвинителем обвинительному акту, Зохраб Гидаятов в период с 1 января 2022 года по 24 декабря 2023 года в Худате, Барде, Евлахе, а также 25 декабря 2023 года в Худате, Хачмазе, Барде и других районах занимался незаконной предпринимательской деятельностью без государственной регистрации, получая особо крупный доход.
Кроме того, Гидаятов в составе группы заранее сговорившихся лиц, используя поддельные документы и недостоверное декларирование, переместил через таможенную границу Азербайджана товары на особо крупную сумму, совершив тем самым контрабанду.
По данным следствия, Гидаятов организовывал экспорт сельхозпродукции от имени Эльвина Ширинова и Гачгына Гумбатова, получая неофициальную плату в размере 100 манатов за каждое транспортное средство - грузовик или вагон. Всего он получил незаконный доход в размере 1 559 400 манатов.
Гидаятов, Ширинов и Гумбатов, действуя в составе организованной группы, внесли в документы ложные сведения о принадлежности экспортируемых товаров Ширинову и Гумбатову, использовали поддельные документы и недостоверно задекларировали товары в целом на сумму 326 069 684 маната, переместив их через таможенную границу Азербайджана в зарубежные страны.
Несмотря на то, что во время предварительного следствия обвиняемые признали свою вину и дали признательные показания, в ходе судебного заседания они не согласились с предъявленным обвинением в полном объеме.
Суд продолжил заслушивать показания свидетелей. Вызванный в качестве свидетеля человек заявил, что не знает обвиняемых. Хотя в таможенных документах, приобщенных к материалам дела, указано, что обвиняемые якобы приобрели у него сельскохозяйственную продукцию для экспорта за границу, свидетель отметил, что никому ничего не продавал, не имел деловых отношений с этими лицами и не знал о подготовке ими таких фальшивых документов.
Затем суд принял решение о принудительном приводе других свидетелей, не явившихся на заседание. Следующее судебное заседание назначено на 16 января 2025 года.
Обвиняемым вменяются статьи 192.3.2 (незаконное предпринимательство, совершенное с получением особо крупного дохода) и 206.3.2 (контрабанда, совершенная группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса.
Также прессе стали известны некоторые интересные подробности об одном из обвиняемых, Эльвине Ширинове. Согласно «Обзорам экспорта» Центра анализа экономических реформ и коммуникаций за прошлые годы, если в 2021 году Эльвин Ширинов вообще не входил в число частных (негосударственных) экспортеров, то в 2023 году он внезапно занял 1-е место в первой десятке рейтинга негосударственных экспортеров.
Такой резкий скачок в рейтинге не остался незамеченным для СМИ, которые задавались закономерными вопросами об индивидуальном предпринимателе-экспортере сельхозпродукции с VÖEN 2700187092 (идентификационный номер налогоплательщика), «не имеющем даже небольшого земельного участка».
Следствием, проведенным в СГБ, установлено, что Эльвин Ширинов является лишь одним из участников теневой экономической махинации, организованной другим обвиняемым Зохрабом Гидаятовым.
С помощью таких махинаций иностранная валюта выводилась из страны под видом продажи сельскохозяйственных товаров. Однако впоследствии, вопреки требованиям законодательства, она не возвращалась в страну.