День Народного единства России отметили концертом в Баку ФОТО
Icma.az, ссылаясь на сайт Day.az, передает.
В Большом зале Бакинской Музыкальной Академии имени Узеира Гаджибейли (БМА) состоялся торжественный вечер, посвященный государственному празднику России - Дню Народного единства.
Как сообщили Day.Az в пресс-центре РИКЦ, он был организован совместно Русским домом в Баку, БМА и Российской Академией Музыки (РАМ) имени Гнесиных.
День Народного единства - праздник, учрежденный 20 лет назад и связанный с важными историческими событиями, олицетворяет собой единство и сплочённость многонационального народа России, стремящегося к общим целям во благо и процветание своей страны и населяющих ее людей, вне зависимости от происхождения, национальности и вероисповедания.
На открытии праздничного вечера с приветственным словом выступил руководитель Представительства Россотрудничества в Азербайджане Ирек Зиннуров.
Последовавшая далее концертная программа окунула собравшихся зрителей в мир шедевров русской и мировой музыкальной классики и фольклора. Всеми любимые произведения были представлены в исполнении великолепных музыкантов: заслуженного артиста России, солиста Государственного академического Большого театра РФ Андрея Григорьева, лауреата 50 международных конкурсов Никиты Говорова, а также лучшего концертмейстера Международного конкурса имени П. Чайковского Марины Кравец.
Ведущая концертной программы - проректор РАМ, доктор искусствоведения и психологических наук Дина Кирнарская рассказала зрителям об удивительных и малоизвестных фактах из истории создания и исполнения прозвучавших во время концерта произведений.
Мероприятие посетили чрезвычайный и полномочный посол России в Азербайджане М. Евдокимов, представители дипломатического корпуса, бизнеса, научной и творческой интеллигенции, а также соотечественники.
Высочайшее виртуозное исполнительское мастерство музыкантов вкупе с увлекательными рассказами ведущей создали незабываемую и удивительную атмосферу вечера.