Деньги для Эльдара Махмудова в коробках привозили в магазин Чинар сенсационное интервью беглого бизнесмена Аяза Керимова, печатная версия
После увольнения генерала Эльдара Махмудова, громкого коррупционного дела генералов спецслужб и упразднения Министерства национальной безопасности под уголовным преследованием оказался и бизнесмен, владелец компаний в области информационных технологий Аяз Керимов. По утверждению следственных органов, А.Керимов являлся партнером сына Э.Махмудова – Анара Махмудова.
Как известно, Анар Махмудов – зять экс-президента Международного банка Азербайджана Джахангира Гаджиева, обвиненного в хищении миллиардов бюджетных средств, бежал в Лондон и по сей день скрывается от азербайджанского правосудия.
Бизнесмен Аяз Керимов долгие годы работал «под крышей Махмудовых» и является одним из ценных носителей информации о функционировании объединенной преступной группировки Махмудова-Гаджиева и их деяний по хищению и вывозу через офшорные компании миллиардов из страны.
Несколько дней назад журналист Эйнулла Фатуллаев встретился с Аязом Керимовым в болгарской столице Софии. Отметим, что А.Керимов с 2002 года – гражданин Канады. Бизнесмен долгие годы хранил молчание, но все же решил нарушить табу.
Представляем вашему вниманию первую часть печатной версии интервью с Аязом Керимовым.
Аяз Керимов отвечает на вопросы haqqin.az
- Вспоминаю 2015 год, когда азербайджанские информационные агентства с пометкой «срочно» сообщали о том, что против Вас были выдвинуты обвинения в хищении государственных средств. А спустя некоторое время Вас объявили в розыск. После 2015 года сообщения, в которых упоминалось Ваше имя, появлялись уже эпизодически, но исключительно в контексте международного розыска и уголовного преследования, объявленного властями Азербайджана.
Ну а проблемы у Вас начались сразу же после того, как политической «экзекуции» был подвергнут тогдашний шеф азербайджанской госбезопасности Эльдар Махмудов. Вы ведь были с ним связаны?
- В 2004 году я сам занимался связью. В этом деле есть предыстория, но об этом позже. Отвечая же на Ваш вопрос, расскажу, как вообще произошло то, что произошло. В 2008 году Эльдар Махмудов стал «в добровольно-принудительном порядке» - использую такое выражение - партнером нашей компании. Короче, нам сделали предложение, от которого в те времена вряд ли кто-то смог бы отказаться (грустно улыбается).
- Можно ли это «предложение» Махмудова назвать рейдерским захватом?
- Я бы так не сказал. Никакого насилия с его стороны не было. Но в 2008 году Эльдар Махмудов, скажем так, был весьма убедителен.
- В тот период он вообще был «царем и богом»... Никто не хотел рисковать. А тех, кто не отступал, например, таких как я, Махмудов просто бросал за решетку…
- Вам ли не знать, как это работало!.. Словом, итог был предрешен.
- То есть Эльдар Махмудов сделал Вам предложение, от которого Вы не могли отказаться?
- Абсолютно точно.
- Речь шла о компании Caspian Telecommunications?
- Не совсем так. Давайте немного углубимся в предысторию. Я родился в Баку в 1972 году. Мой отец был партийным работником, мать — домохозяйкой. Отец занимал должность первого секретаря Орджоникидзевского, ныне Сураханского, райкома партии, затем работал секретарем горкома, позже – заместителем гендиректора «Азнефти». Причем все это время папа работал с покойным Гейдаром Алиевым.