Сын Эльдара Махмудова живет в Лондоне, тратит деньги и пьет вино… На деньги Азербайджана сенсационное интервью, печатная версия, часть третья
Сегодня азербайджанские чекисты празднуют свой профессиональный день. Однако можно сказать, что азербайджанские спецслужбы начали свою новую историю с 2015 года, со дня упразднения Министерства национальной безопасности, которое на протяжении десяти лет превратилось в поле для нового в «тучные нулевые» социально-политического явления «бандитской махмудовщины».
В этот праздничный день генерал-полковнику, последнему министру национальной безопасности Эльдару Махмудову можно пожелать лишь крепкого здоровья. Чтобы он до конца своих дней читал о совершенных им, его генералов и его семьей преступлениях. Им же не счесть числа! Мы обещаем, что дойдем в этом деле до последнего совершенного им преступления.
Недавно азербайджанский журналист Эйнулла Фатуллаев встретился в Софии с беглым бизнесменом Аязом Керимовым, бывшим партнером его сына Анара Махмудова, который тоже скрывается в Лондоне от азербайджанского правосудия.
Представляем вашему вниманию третью заключительную часть печатной версии интервью.
С предыдущими главами можно ознакомится по этим ссылкам:
"Деньги для Эльдара Махмудова в коробках привозили в магазин «Чинар»"
"Эльдар Махмудов любил собирать дорогие ковры и картины"
- То есть, деньги ушли в Лондон?
- Не только эти.
- Как Вы думаете, сколько Анар Махмудов увел денег? Ваши предположения.
- От нас?
- Нет, вообще в целом. Говорят, о баснословных суммах...
- Даже по официальным данным… Кстати, у них огромные активы в Испании.
- Наверное, Вы в курсе того, что в Испании ведется расследование. Причем не только в отношении Анара Махмудова, но и в связи с его сестрами.
- Да. У него был друг, партнер по имени Кязым. Он, кстати, гражданин Канады.
- Партнер Анара Махмудова?
- Да. Все они были партнерами Анара. Ведь сам Эльдар Махмудов иметь официальных партнеров не мог.
- Кязым жил в Азербайджане?
- Да. Они вместе с Анаром Махмудовым строили виллы в Испании и так далее.
- Где именно?
- По-моему, в Пальма-де-Майорке. У них там до сих пор недвижимость. Они строили на сотни миллионов евро. Чуть ли не на 150 миллионов.
- Можно ли сказать, что Эльдар Махмудов вывел за границу более двух миллиардов? Называют именно такую сумму.
- Не могу сказать. Не люблю считать то, чего не видел сам.
— Это ведь не чужие деньги, они украдены у народа.
- Понимаю. Но не могу сказать...
- Если за одиннадцать лет пребывания Махмудова на своем посту брать хотя бы по 100 миллионов долларов в год… Скорее всего, речь идет о миллиардах.
- Очевидно. Но даже, если речь идет о сотнях миллионов долларов, это все равно гигантские деньги. Вы знаете, не люблю, когда люди легко жонглируют суммами в 10–20 миллиардов... Ведь даже один миллион — это огромные деньги, если ими грамотно распорядиться.
- Согласен. Итак, Вы оказались с Анаром Махмудовым в Лондоне.
- Да, оказался и стал невольным участником его ресторанного бизнеса.
- Вы знали, что Вас разыскивают в Азербайджане?
Профессия Анара Махумодова в Лондоне - сын Эльдара Махмудова
- Нет, и вначале это стало для меня неприятным сюрпризом. Я ведь наивно предполагал, что куда логичнее было начать розыск Анара Махмудова. Но его никто не искал. По материалам следствия моего дела (сегодня я с ним досконально знаком), на мой арест был даже выдан красный ордер Интерпола. И мне потребовалось почти полтора года, чтобы доказать политическую мотивированность такого решения. Более того, следствие само допускало возможность утечки информации в прессу. Даже эта переписка наверняка есть в материалах уголовного дела. Эти же материалы подтверждают, что реальным владельцем и управляющим является Анар Махмудов.
- В результате дело приостановили.
- Почему?
- Потому, что не могли меня найти.
- Но я же Вас нашел.
- Каким-то образом, да.
- Вы давно живете в Софии?
- Нет. Шестой месяц.
- У Вас здесь не возникли проблемы с законом?
- Нет. У меня есть официальное решение шести судей Интерпола, и я больше не в розыске.
- Интерпол снял его?
- Да, 5 июля 2018 года.
- Значит, с 5 июля 2018 года Интерпол Вас больше не разыскивает?
- Совершенно верно.
- В таком случае Вы можете приехать в Баку, не так ли?
- Нет. В Азербайджане я все еще в розыске.
- Абсурдная ситуация…
- Но юридически вполне реальная. Интерпол — не судебный орган. У него есть своя конституция, и по ней он не может преследовать меня.
- Почему Вы не вступили в сотрудничество с азербайджанским следствием?
- Во-первых, я прекрасно знаю, как работают правоохранительные органы. Иногда они просто выполняют указания, и можно очень легко, так сказать, попасть под паровой каток. Во-вторых, когда я начал анализировать масштаб происходящего... Даже не зная деталей, я прекрасно понимал, что именно сделал Эльдар Махмудов... А поняв, осознал, насколько мне повезло. Спасибо Всевышнему, что в тот момент я не был на территории Азербайджана — никто бы меня даже слушать не стал…
- Итак, вы начали совместный проект с Анаром Махмудовым — ресторан Mnky. Где он находился?
- На самой дорогой улице Лондона — Dover Street, 10, прямо напротив арт-клуба.
- Какой была площадь ресторана?
- Около 700 квадратных метров.
- Эта недвижимость принадлежала Анару Махмудову?
- Нет, он арендовал ее.
- Почему он не выкупил помещение?
- Он начал этот проект еще в 2014 году, но потом, когда произошли все эти события, появились два партнера — мелкие мошенники. Хотя нет, не такие уж и мелкие. Они втянули его в этот проект, в котором сан Анар выступил инвестором. Проект оказался убыточным. Финансово он не состоялся, потому что мелкие мошенники украли крупные деньги.
- Но зачем ему вообще было открывать ресторан? Он ведь не ресторатор.
- Прошу прощения, Эйнулла, но если он не ресторатор, то кто он вообще? Вам лучше знать.
- У него есть профессия?
— Это риторический вопрос. Профессия Анара Махмудова — сын Эльдара Махмудова (улыбается).
- А на кого он учился? Кто он по профессии?
- Учился, вроде бы, в Швейцарии, но что именно закончил — неизвестно. Я не шучу. Действительно не знаю.
- Почему Вы не предложили ему какой-то нормальный проект? Почему именно ресторан?
- Я ему ничего не предлагал. Это была его идея. Его проект, в который мне пришлось перечислить деньги.
- Пять миллионов фунтов стерлингов?
- Да. И при этом мне сказали: «Все будет хорошо, вот тебе доля в ресторане».
- Вы начали работать в этом ресторане? И проект был убыточным?
На деньги бюджета Азербайджана, на самой дорогой улице Лондона — Dover Street, 10, прямо напротив арт-клуба, сын Эльдара Махмудова открыл этот ресторан
- Ничего мы с ним не делали. Проект был прибыльным, но вся прибыль терялась из-за неправильного менеджмента.
- Он сам управлял рестораном?
- Нет, просто все бросил и доверил управление мошенникам. А вокруг него их было очень много.
- А Вы?
- У меня не было даже права голоса. Стоило мне только поднять этот вопрос, как это стало причиной нашего конфликта.
- В этот период Вы жили в Канаде?
- Да, но я приезжал в Лондон, наблюдал за делами.
- У Вас была доля в этом бизнесе?
- Да. К тому же современные технологии позволяют следить за бизнесом дистанционно. Везде были камеры, а в Британии, в основном, оплата идет картами, не наличными.
- Чем еще занимался Анар Махмудов, кроме ресторана?
- Пил вино.
- С утра до вечера?
- Практически. Хорошее, дорогое вино. (смеется). И я с ним тоже пил.
- То есть, он просто тратил деньги?
- Да, но при этом постоянно оглядывался.
- Почему британские власти не проявили к нему интерес? В Лондон приезжает сын коррупционера, живет на широкую ногу, тратит миллионы в день, пьет коллекционные вина, занимается сомнительным бизнесом… Почему он не попал в поле зрения британских спецслужб?
- Вот в этом и заключается секрет современной Великобритании - когда у тебя есть деньги и хорошие адвокаты, ты можешь делать все, что захочешь. Они этим и занимались. Плюс еще один нюанс. Меня всегда удивляло, что во всех ресторанах, когда он платил, его карта была в евро, а валюта в Британии — фунты. То есть, какие-то офшорные счета...
- У Анара не было счетов в британских банках?
- Были, но их закрыли.
- По запросу азербайджанской стороны?
- Думаю, что нет. Скорее, это произошло из-за шума в прессе...
- То есть, банки сами заблокировали счета?
- Да. Но говорить, что британская прокуратура чем-то занялась — нет, этого не было.
- Вероятно, он вывозил деньги наличными?
- Не думаю. Скорее всего, использовал кредитные карты. Кипрские, испанские. А жил то в Дубае, то на Кипре, то в Лондоне. А адвокаты и бухгалтера занимались сокрытием его активов. Я знаю всех его адвокатов.
- Британцы?
- И британцы, и киприоты. Это была целая команда.
- Анар поддерживал связь с отцом?
- Не могу сказать, что каждый день, но общались они регулярно. Бывало, мы сидим за столом, Анар встает, отходит в сторону и с кем-то разговаривает по мобильному телефону. При мне разговоров не вел. Но я слышал: «Да, папа». Думаю, отец у него один (улыбается).
- Что произошло потом? Я так понимаю, у Вас возник конфликт? На почве ресторана?
- На почве того, что он оставил меня без средств к существованию.
- В прямом смысле?
- Да. В материалах уголовного дела фигурирует баснословная сумма в 20 миллионов. Ни разу этот человек не приглашал меня к себе домой...
- То есть, Вы не были у него дома.
- Ни разу. Лишь однажды видел одного из его сыновей. Остальных детей — никогда.
- Они уже взрослые?
- Да, им по десять-двенадцать лет. Они учатся в Британии...
- Он женат на дочери Джахангира Гаджиева? Точнее Замиры Гаджиевой.
- Да. И в какой момент я почувствовал, что он стал относиться ко мне, как к обслуживающему персоналу. Несмотря на все его «друг», «брат» и прочее...
А у дочерей Махмудова в испанской Пальма-де-Майорке недвижимость на сотни миллионов евро. Испанская прокуратура наложила арест на недвижимость, приобретенную коррупционным путем
- Возможно, именно так он относился к Вам с самого начала?
- Абсолютно, верно. Просто, когда уголовное дело закончилось, он подумал, что… Понимаете, Анар Махмудов уверен, что в Азербайджане ему ничего не будет. Даже если я дам против него показания.