Дени ГАЙСУМОВ: После слов Сантуша руководству АФФА стоит задуматься
Как передает Icma.az, со ссылкой на сайт Azerisport.
Дени ГАЙСУМОВ: После слов Сантуша руководству АФФА стоит задуматься
Бывший защитник сборной Азербайджана по футболу Дени Гайсумов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Сборная Азербайджана уступила в товарищеских матчах командам Гаити (0:3) и Беларуси (0:2). Можно ли считать эти поражения нормальными, или же проигрыши во встречах с такими соперниками недопустимы?
Я прочитал почти все интервью наших бывших игроков и специалистов после игры с Гаити. И хочу добавить немного конкретики. Считаю, что при подготовке к играм не ведется полноценная работа над тактикой – все ограничивается словами. А на самом деле нужен метод повторения на каждой тренировке, чтобы игроки четко знали и понимали, как действовать, как перестраиваться, как реагировать на ту или иную игровую ситуацию. Это должно быть отработано до автоматизма и закреплено в их сознании. Тактическая доска и объяснения словами – это хорошо, но игроки воспринимают всерьез только то, что они сами прочувствуют на поле. Пока не убедишь их через практику, результата не будет. Ошибки в обороне – это уже системная проблема, и она повторяется из матча в матч. Значит, менять нужно всю систему. В клубах это может быть не так заметно, но на международной арене все проявляется сразу. Я еще давно говорил об этом, после второго матча в Лиге наций. Вот и сейчас, после игры с Гаити, главный тренер признал наличие проблемы. Хотя он должен был начать устранять ее с первого же матча. А он только теперь пришел к этому выводу, хотя все было очевидно гораздо раньше.
Сборная Азербайджана проигрывала и раньше, однако в какой-то отдельно взятый период времени могла собраться и обыграть сильного соперника. Нынешняя сборная на это не способна. Чего, по-вашему, не хватает?
Знаете, удивляют слова главного тренера о том, что если бы он знал, что команда так сыграет, то выставил бы других игроков на матч с Гаити. После таких слов и руководству АФФА стоит задуматься. Столько времени и возможностей было у тренера, чтобы подготовиться к каждому матчу. Большинство футболистов сборной играют у себя дома. Можно было дополнительно работать, проводить матчи против молодежной сборной, сборной легионеров из азербайджанских клубов. Разве это невозможно?