Дени ГАЙСУМОВ: После слов Сантуша руководству АФФА стоит задуматься
Как передает Icma.az, со ссылкой на сайт Azerisport.
Бывший защитник сборной Азербайджана по футболу Дени Гайсумов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Сборная Азербайджана уступила в товарищеских матчах командам Гаити (0:3) и Беларуси (0:2). Можно ли считать эти поражения нормальными, или же проигрыши во встречах с такими соперниками недопустимы?
Я прочитал почти все интервью наших бывших игроков и специалистов после игры с Гаити. И хочу добавить немного конкретики. Считаю, что при подготовке к играм не ведется полноценная работа над тактикой – все ограничивается словами. А на самом деле нужен метод повторения на каждой тренировке, чтобы игроки четко знали и понимали, как действовать, как перестраиваться, как реагировать на ту или иную игровую ситуацию. Это должно быть отработано до автоматизма и закреплено в их сознании. Тактическая доска и объяснения словами – это хорошо, но игроки воспринимают всерьез только то, что они сами прочувствуют на поле. Пока не убедишь их через практику, результата не будет. Ошибки в обороне – это уже системная проблема, и она повторяется из матча в матч. Значит, менять нужно всю систему. В клубах это может быть не так заметно, но на международной арене все проявляется сразу. Я еще давно говорил об этом, после второго матча в Лиге наций. Вот и сейчас, после игры с Гаити, главный тренер признал наличие проблемы. Хотя он должен был начать устранять ее с первого же матча. А он только теперь пришел к этому выводу, хотя все было очевидно гораздо раньше.
Сборная Азербайджана проигрывала и раньше, однако в какой-то отдельно взятый период времени могла собраться и обыграть сильного соперника. Нынешняя сборная на это не способна. Чего, по-вашему, не хватает?
Знаете, удивляют слова главного тренера о том, что если бы он знал, что команда так сыграет, то выставил бы других игроков на матч с Гаити. После таких слов и руководству АФФА стоит задуматься. Столько времени и возможностей было у тренера, чтобы подготовиться к каждому матчу. Большинство футболистов сборной играют у себя дома. Можно было дополнительно работать, проводить матчи против молодежной сборной, сборной легионеров из азербайджанских клубов. Разве это невозможно?