Дочери погибшего капитана AZAL выступают в составе сборной Азербайджана по гимнастике Новости Азербайджана
Согласно сайту Media az, передает Icma.az.
Капитан Игорь Кшнякин, погибший при крушении в Актау (Казахстан) пассажирского самолета типа Embraer 190 ЗАО Azerbaijan Airlines (AZAL), выполнявшего рейс Баку - Грозный №J2-8243, был настоящим профессионалом своего дела, передает modern.az.
Заместитель министра молодежи и спорта Азербайджана Мариана Василева сообщила, что у Игоря Кшнякина две дочери, которые являются членами национальной сборной Азербайджана по гимнастике.
«В авиакатастрофе погиб Игорь Иванович Кшнякин - отец представительниц Федерации гимнастики Азербайджана по направлению «Гимнастика для всех» Анастасии и Дарьи Кшнякиных. Молим Аллаха о милости ко всем членам экипажа в лице капитана Кшнякина Игоря Ивановича», - заявила замминистра молодежи и спорта Мариана Василева.
Игорь Кшнякин получил первоначальное образование по специальности пилота в 1982 году в Сасовском летном училище гражданской авиации. В 1992 году окончил Российский государственный гидрометеорологический институт по специальности «метеорология».
Опытнейший капитан Игорь Кшнякин налетал более 15 000 часов, из которых около 11 200 часов - в качестве командира воздушного судна.
Благодаря героизму Игоря Кшнякина в страшной катастрофе в Актау выжили 29 человек. 25 декабря Игорь Кшнякин был капитаном самолета Embraer 190 авиакомпании AZAL, выполнявшего рейс Баку - Грозный. Экипаж проявил огромное мужество, сумев не допустить падения самолета в Каспийское море и посадить его в городе Актау.
В результате катастрофы погибли 38 человек из 67, находившихся на борту. 25 погибших - граждане Азербайджана. Пилоты Игорь Кшнякин, Александр Кальянинов и бортпроводница Хёкума Алиева погибли во время взрыва при крушении. Они будут похоронены на второй Аллее почетного захоронения.