Джейхун Байрамов обсудил с Лавровым крушение самолета AZAL
По информации сайта Day.az, передает Icma.az.
В продолжение телефонного разговора глав Азербайджана и России 28 декабря 2024 года состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.
Как сообщили Day.Az в МИД Азербайджана, в ходе телефонного разговора министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров выразил соболезнования родным и близким погибших и азербайджанскому народу в связи с крушением пассажирского самолета "Азербайджанских авиалиний", выполнявшего 25 декабря рейс Баку-Грозный.
В свою очередь, министр Джейхун Байрамов пожелал упокоения душам погибших, а пострадавшим - исцеления. Он подчеркнул, что предварительный осмотр самолета, наличие многочисленных отверстий в фюзеляже, свидетельства бортпроводников и пассажиров указывают на факт крушения самолета в результате вмешательства физического и технического характера.
Министр довел до внимания российской стороны ожидания азербайджанской стороны относительно завершения работ по расследованию причин аварии с участием делегации международных экспертов, серьезному и всестороннему выявлению и обнародованию причин аварии в короткие сроки.
Наряду с этим, была отмечена важность проведения начатого следствия в условиях полной прозрачности и регулярного информирования общественности.