ЕБРР: Кредитный портфель в Азербайджане превысил миллиард евро
По данным сайта Caliber.az, передает Icma.az.
По состоянию на 28 февраля текущий кредитный портфель Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Азербайджане составил 1,086 млрд евро.
Как передает Report со ссылкой на ЕБРР, за счет этих кредитных ресурсов профинансировано 33 проекта.
За месяц объем портфеля увеличился на 0,37% (4 млн евро). Для сравнения, на 31 января 2025 года он оценивался в 1,082 млрд евро и охватывал 34 проекта.
Согласно данным ЕБРР, основная часть текущего портфеля — 92% (994 млн евро) — направлена на развитие устойчивой инфраструктуры. Еще 5% (52 млн евро) приходится на корпоративный сектор, а 3% (40 млн евро) — на финансовые институты.
В целом ЕБРР инвестировал в Азербайджан более 4,064 млрд евро на реализацию 196 проектов.
Объем операционных активов банка в стране на 28 февраля 2025 года составил 757 млн евро, увеличившись на 0,8% (6 млн евро) по сравнению с показателем на 31 января текущего года.
В 2024 году ЕБРР предоставил кредиты на финансирование восьми проектов в Азербайджане на общую сумму 199 млн евро, что на 27,56% (или 43 млн евро) больше по сравнению с предыдущим годом. Для сравнения, в 2023 году банк профинансировал два проекта.