Экс премьер Италии рассказал о просьбе Зеленского
Icma.az сообщает, что по информации сайта Minval.
Президент Украины Владимир Зеленский просил у зарубежных партнеров узнать, готовы ли власти Бразилии и КНР оказать его стране какую-либо помощь.
Об этом в ходе интервью для газеты La Repubblica рассказал бывший премьер-министр Италии Массимо Д’Алема.
По словам экс-главы итальянского правительства, у него была возможность пообщаться с Зеленским в кулуарах одного из международных мероприятий, посвященных ситуации на Балканах. В ходе разговора украинский лидер выразил уверенность, что Вашингтон рано или поздно прекратит оказывать поддержку Киеву. При этом помощь со стороны европейских стран он назвал ненадежной.
«Зеленский попросил меня поехать в КНР и Бразилию, чтобы узнать, смогут ли они что-то сделать [для Украины]», — вспомнил Д’Алема.
Он уточнил, что уже успел побывать в Бразилии и встретиться с ее президентом Луисом Инасиу Лулой да Силвой. Бывший премьер-министр Италии передал просьбу украинского лидера, но глава республики «чуть не выгнал его». Такую свою реакцию Лула да Силва объяснил тем, что текущая ситуация в Украине является «сугубо проблемой США», добавил Д’Алема.