Экс президента Бразилии будут судить за попытку переворота
Как передает Icma.az, со ссылкой на сайт Haqqin.
Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару предстанет перед судом по обвинению в попытке государственного переворота, сообщает Reuters.
Соответствующее решение принял Верховный суд страны. На заседании 26 марта судьи решали, достаточны ли обвинения, выдвинутые прокуратурой, для начала уголовного процесса, и единогласно пришли к положительному ответу.
Вместе с Болсонару подсудимыми будут более 30 человек, которых обвинение считает его сообщниками.
Болсонару проиграл выборы в октябре 2022 года. Через неделю после инаугурации нового президента Лула да Силвы сторонники Болсонару устроили беспорядки, в ходе которых ворвались в здания парламента и Верховного суда, а также в президентский дворец. Сотни человек были задержаны.
По версии полиции, Болсонару играл ведущую роль в планировании и организации попытки переворота. Сам бывший президент обвинения отрицает и называет свое преследование политическим.
В июне 2023 года суд на восемь лет запретил экс-президенту баллотироваться на выборные посты.