Эмин АГАЕВ: 0:10 от Франции? Надеюсь, нынешняя милли не повторит нашу судьбу
Icma.az, ссылаясь на сайт Azerisport, отмечает.
Бывший защитник сборной Азербайджана по футболу Эмин Агаев ответил на вопросы azerisport.com.
Что вам больше всего не понравилось в последних товарищеских матчах сборной Азербайджана против команд Гаити (0:3) и Беларуси (0:2)?
Отсутствие дисциплины. Наши футболисты от безысходности или другой причины брали игру на себя, от чего страдала командная игра. Те же белорусы действовали организованно по сравнению с нами. Они на нашем фоне смотрелись настоящей командой. В целом же, я не вижу просвета в игре команды. С каждой игрой все хуже и хуже. Смотришь на наших соседей, грузин и армян, сравниваешь с нашей «милли», и становится печально. Не вижу мысли, за счет которой можем выиграть. Элементарно, сильно хромает связь между линиями.
После матчей Фернанду Сантуш был настроен оптимистично. С чем это можно связать?
А что еще ему говорить? Не вижу повода для оптимизма. Два поражения в двух товарищеских домашних матчах, пять пропущенных мячей и ни одного забитого.
Может, португалец видит прогресс в игре?
Я общаюсь со многими футбольным деятелями, и все говорят одно то же: игры нет, как и прогресса. Да, я согласен с некоторыми ораторами, что нужно поддерживать. Но не во вред команде. Ведь ложная похвала не принесет пользы «милли».
Впереди еще один сбор и два товарищеских матча, а после уже матчи отбора на ЧМ-2026. Что делать в такой ситуации?
Руководство АФФА должно принимать революционные решения, если так продолжим играть. Если мы сейчас так играем, что же будет в матчах с Францией, Украиной и Исландией? Чтобы мы прибавили, нужен резкий скачок. Мое мнение в том, что нужен специалист другого уровня. Необязательно звездный. Нужен тот, кто сможет работать с молодой командой. Я не заявляю, что нужно убирать Сантуша. Нужно разобраться в причине и действовать, пока не поздно. Большого выбора футболистов у нас нет, чтобы сменить нынешних. Нужно решать.
В этом году исполнится 30 лет с того памятного матча в Осере против сборной Франции (0:10), в котором вы также принимали участие. Это может повториться?
Мне за ту игру не стыдно, учитывая, как все складывалось. В начале игры мы могли забить и все завершилось бы иначе. У нас не было того опыта и условий, что у нынешних наших «сборников». Мы уступили будущим чемпионам мира, ведь именно этот состав спустя три года выиграл ЧМ-1998. Причем, после первой игры в Трабзоне (0:2), где у них были Папен и Кантона, пошло резкое омоложение состава. После чего они сделали такой большой скачок. Надеюсь, нынешняя «милли» не повторит нашу судьбу. Не хотелось бы повторения или, того хуже, ухудшения антирекорда. Хотя бы нужно с ними сыграть достойно.