В Баку мужчина, недавно вышедший из тюрьмы, повторно попался на краже виски
ЕС ожидает продуктивных результатов заседаний министров по ЮГК и зеленой энергетике в Баку
Icma.az сообщает, что по информации сайта Report.az.
Азербайджан продолжает оставаться ключевым и надежным поставщиком энергоресурсов для ЕС, Еврокомиссия ожидает дальнейшего укрепления этих отношений по итогам министерских заседаний Консультативных советов по Южному газовому коридору (ЮГК) и по зеленой энергии в апреле в Баку.
Об этом Report заявил официальный представитель ЕС.
По словам представителя, в Европейском союзе рассчитывают на дальнейшее сотрудничество с Азербайджаном в укреплении безопасности поставок в ЕС, учитывая цели программы RePowerEU, нацеленной на энергопереход и отказ от российского ископаемого топлива до 2030 года.
Недавно в Брюсселе прошло первое заседание Рабочей группы, созданной Европейской комиссией и Словакией для решения вопросов газоснабжения c участием директора Генерального управления по энергетике Европейской комиссии Кристины Лобийо Борреро и вице-премьер, министра экономики Словакии Денисы Саковой. На нее была приглашена и делегация Азербайджана во главе с заместителем министра энергетики Азербайджана Орханом Зейналовым.
Комментируя встречу, собеседник Report подчеркнул, что она состоялась в рамках регулярных контактов ЕС с его энергетическими партнерами.
"На встрече обсужден широкий круг тем, включая последующую деятельность по итогам климатической конференции COP29, развитие региональных коридоров зеленой энергетики, продолжающиеся и потенциальные дополнительные поставки энергоносителей в Европу и подготовку к предстоящему в апреле заседанию ЮГК и Консультативного совета по зеленой энергетике", - заявили в ЕС.
ЕС продолжает реализацию Соглашения о стратегическом партнерстве с Азербайджаном, активно участвуя в определении и обсуждении ключевых проектов газовой инфраструктуры, необходимых для удвоения пропускной способности ЮГК, заявил представитель Евросоюза.
"В то же время наши обсуждения также сосредоточены на разработке новых региональных коридоров зеленой энергетики, обеспечивающих переход к энергетике с использованием ВИЭ с чистой энергии в основе, в соответствии с нашими целями REPowerEU", - добавил официальный представитель ЕС.