Если бы самолёт упал в море, мы бы не смогли спасти людей
Как стало известно Icma.az, со ссылкой на сайт Minval.
Журналисты казахстанского издания «Орда» поговорили с очевидцами авиакатастрофы AZAL и узнали подробности трагедии. Самолёт азербайджанских авиалиний потерпел крушение, но благодаря усилиям местных жителей и работников Мангистауской региональной электросетевой компании (МРЭК) удалось спасти многих пассажиров.
«Самолёт кружил над посёлком, словно потерял управление»
Работник МРЭК Абай Оргенчбаев находился на месте происшествия, устанавливая опоры для линий электропередачи. Он вспоминает:
«Около 11 часов дня услышал громкий рёв в небе. Самолёт пролетел над нами в сторону аэропорта, но почему-то не смог приземлиться и улетел в сторону села Саина Шапагатова. Он снова пролетел над нами, делая странные манёвры. Было ощущение, что транспорт потерял управление. На 43-м километре он начал пикировать, но, не долетая до земли около 100 метров, выровнялся и повернул в сторону моря. Затем самолёт полетел к предприятию KCOI, где и рухнул. При столкновении с землёй он взорвался. Всё это происходило на наших глазах».
«Мы слышали крики о помощи»
По словам Оргенчбаева, самолёт пытался приземлиться около 10 минут, избегая столкновений с жилыми домами. Когда лайнер рухнул, рабочие сразу же направились к месту катастрофы:
«Мы увидели, как из хвостовой части выходят люди. Они были в шоковом состоянии, шатались, едва осознавая происходящее. Внутри слышались крики о помощи. Трое парней залезли внутрь, другие помогали доставать пострадавших».
Его коллега Кадырбек Тойлыбай добавил: «Самым сложным было освободить людей, зажатых в хвостовой части. Нам понадобился автокран, чтобы извлечь их. Первой мы вытащили стюардессу. Затем начали выносить раненых. Один из пассажиров, мужчина с окровавленной рукой, даже помогал нам вытаскивать других».
По словам очевидцев, четверо пассажиров из хвостовой части получили самые тяжёлые травмы. Они кричали от боли и умоляли о помощи:
Они всё время повторяли: «Моя нога, моя нога. Это было очень тяжело».
«Если бы самолёт упал в море…»
Оргенчбаев отметил: «Если бы самолёт упал в море, мы бы не смогли спасти людей. Как будто сам Бог помог, что он приземлился на суше».
Очевидцы также рассказали, что все пассажиры были пристёгнуты, а по салону были разбросаны кислородные маски. Внутри пахло кровью и керосином.
«Атмосфера была крайне напряжённой»
Сотрудница казахстанской авиакомпании Air Astana Мадина Ерпанова поделилась, что наблюдала за ситуацией со стороны аэропорта:
«Сегодня была на смене, как обычно. Вдруг сообщили, что борт AZAL идёт на аварийную посадку. На перроне собрались пожарные, все службы были наготове. Он летел хаотично, словно уже что-то шло не так. У всех были глаза на мокром месте. В какой-то момент самолёт пропал из поля зрения. Кто-то кричал. Это было страшно».