Это стоит повторить!
Как передает Icma.az со ссылкой на сайт Бакинский рабочий.
Азербайджан остается в игре и выигрывает
Год назад свою статью «Азербайджан остается в игре» я завершал следующим абзацем: «Еще одним, на этот раз очень удачным примером из мира спорта Президент Ильхам Алиев описал перспективы Азербайджанской Республики: «Нам необходимо правильно выбрать место нашей страны, не ставить какие-то нереальные, полные грез цели. Наши реальные интересы должны быть обеспечены. У нас есть возможности для обеспечения интересов - и политические, и экономические, и военные, и дипломатические, любые возможности. Мы предельно осторожно используем свою силу. Атлеты на длинные дистанции обычно так регулируют темп бега, чтобы на финише быть первыми, мы тоже являемся подобным им стайером, но при необходимости задействуем и спринт».
Ста́йер (от англ. stayer - «выносливый человек») - это атлет, бегун на длинные дистанции. Слово Stayer происходит от глагола stay (оставаться). Имеется в виду способность оставаться в игре, в состязании, способность преодолевать длинные дистанции.
Сегодня, когда под угрозой вылета из соревнований находятся многие игроки, Азербайджан will stay in the game! Azerbaijan will stay because he is lucky with the Coach («останется в игре! Азербайджан останется, потому что ему повезло с тренером»). Это стоит повторить! Азербайджан остается в игре потому, что ему повезло с Наставником, с Лидером, с Президентом!
Спустя год стало очевидно, что Азербайджан не просто остается в игре, он ведет в счете. Азербайджанский народ начал этот год с выборов главы своего государства. За годы своего правления республикой Президент Ильхам Алиев сделал то, что должен был сделать. В своей инаугурационной речи в феврале 2024 года он дал высокую оценку всему, что случилось с ним за последние три года. Он выразил свою готовность продолжить строительство нового Азербайджана. И, самое главное, он выразил благодарность своему Наставнику за победоносный путь.
В 2024 году в Азербайджане началась новая эпоха - эпоха мира и созидания. С первых же дней Азербайджан задействовал спринт, продемонстрировав всему миру свою способность всего за 11 месяцев подготовить и успешно на самом высоком уровне провести международное мероприятие глобального значения. Особо стоит подчеркнуть, что всем предыдущим организаторам этого мероприятия отводились два года на подготовку. Речь о 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29). Результатами явились согласование статьи 6 Парижского соглашения, которая дискутировалась с 2015 года, и согласование суммы ежегодных трат в $300 млрд на климатические мероприятия. Азербайджан достиг этого на фоне попыток бойкота и клеветнической кампании, проводимой недругами. Да и сам факт предоставления Азербайджану всего 11 месяцев на подготовку остается расценивать лишь как стремление создать такие условия, при которых достижение успеха было бы маловероятным. Но Азербайджан с задачей с честью справился. Он оставался верен своей политике сотрудничества. И наводил мосты, пытался принести мир во Вселенную. Название XI глобального Бакинского форума «Восстановление раздробленного мира» как нельзя лучше обобщает и описывает устремления Азербайджана.
В вышеупомянутой статье я задавался вопросами: «Все ли государства, сегодня занимаюшие первые места в различных рейтингах, достигли своего положения за кратчайшие сроки? Или это результат постепенного, постоянного и последовательного развития, которое длилось десятилетия, если не столетия?» Так вот, как Азербайджану удалось за свои первые 30 лет то, что не удавалось подавляющему большинству различных лидеров за их первые тридцать лет существования, так и удалось за 11 месяцев то, что никому не удавалось. В чем причина? Откуда берутся силы преодолевать большие препятствия, создаваемые врагами и их покровителями?
К большому сожалению, Азербайджану приходится увеличивать военный бюджет, ведь пока еще в мире есть силы, которые не хотят слышать и видеть добрых намерений и поддерживать инициативы Азербайджана, нацеленные на мирное сосуществование.
Три года назад в статье «Как железом, так и словом» я попытался ответить этот вопрос. Причина проста. Личности, представляющие свой народ, не теряющие связи с ним, черпающие силы из него, ведут свой народ к новым свершениям. Великий человек велик не тем, что личные особенности придают историческим событиям его индивидуальность, «а тем, что у него есть особенности, делающие его наиболее способным для служения великим общественным нуждам своего времени, возникшим под влиянием общих и особенных причин».
Британский философ и писатель Томас Карлайл называл великих людей начинателями, потому что они видят дальше других и хотят сильнее других. Добавим, что и делают они тоже больше других. Думаю, у нас, азербайджанцев, есть свои примеры. Сегодня нашим Начинателем, который видит дальше других, стремится сильнее других и делает больше других, является наш многоуважаемый Наставник, Президент  Ильхам Гейдарович Алиев.