Еврокомиссия перечислила Украине 3,5 млрд евро в рамках Ukraine Facility
По материалам сайта Zerkalo.az, передает Icma.az.
Еврокомиссия перечислила Украине 3,5 млрд евро очередного транша в рамках Ukraine Facility. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram во вторник, 1 апреля.
По его словам, эти средства помогут Украине и впредь поддерживать макроэкономическую стабильность.
«Еврокомиссия отметила приверженность нашей страны внедрению реформ на пути к полноправному членству в ЕС. А общая финансовая помощь в рамках механизма Ukraine Facility уже достигла 19,6 млрд евро», — написал Шмыгаль и поблагодарил ЕС за постоянную поддержку и солидарность с Украиной.
Как известно, 1 февраля 2024 года лидеры ЕС на саммите в Брюсселе согласовали программу поддержки Украины на 50 млрд евро под названием Ukraine Facility. Она рассчитана на период 2024-2027 гг. Предполагается, что поступление финансирования по Ukraine Facility будет зависеть от выполнения Киевом 100 квартальных индикаторов.
Предыдущий транш по программе Ukraine Facility поступил в Украину в декабре 2024 года. Он составил 4,1 млрд евро. Следующие транши в рамках этой программы наша страна будет получать ежеквартально, при условии выполнения индикаторов определенных в Плане Украины.