Фарид Гаибов об успехах азербайджанских спортсменов
Согласно информации сайта Day.az, сообщает Icma.az.
"Очередной месяц в году стал удачной датой для нашей страны. Частью этого успеха стали как талант и креативность нашей молодежи, так и энергия и решимость к победе наших спортсменов".
Как сообщает Day.Az со ссылкой на İdman.biz, об этом заявил министр молодежи и спорта Фарид Гаибов, оценивая октябрь.
В "Точке зрения министра" он рассказал, что в прошлом месяце наша страна, давно доказавшая миру свои организационные способности, добилась очередного успеха и провела чемпионат Европы по гимнастике TeamGym на высоком уровне:
"Мы стали свидетелями интересных моментов не только на поле соревнований, но и на трибунах. Чемпионат вызвал в Баку огромный приток болельщиков из ряда европейских стран. Болельщики из Дании, Швеции, Норвегии, Исландии, Великобритании создали невероятную атмосферу своей безостановочной поддержкой на трибунах Национальной гимнастической арены на церемонии открытия и в дни соревнований. Для этого федерации и клубы могут разработать интересные развлекательные программы, чтобы привлечь болельщиков в залы и оставаться на трибунах до конца, выстраивая спортивный маркетинг в этом направлении. Гостями международного турнира "Мингячевирская регата-2024", который впервые стартовал в Физули, стали представители федераций многих стран, приехавшие в нашу страну на "TeamGym". Представители двух разных видов спорта встретились в нашем родном Карабахе - спорт объединил их в Карабахе. Благодарю Федерацию гребли на каноэ и гребле Азербайджана за высокий уровень организации".
Министр также напомнил о своих встречах с руководителями международных институтов:
"На наших встречах с генеральным директором Центра статистических, экономических и социальных исследований и обучения исламских стран (SESRIC) Организации исламского сотрудничества Зехрой Зумрудом Сельчуком, Генеральным секретарем Всемирной этноидной конфедерации Абдулхалим Аксу и президент Международной федерации лыжного альпинизма Регула Мейер обсудили возможности взаимного сотрудничества. В этом месяце у нас также состоялась встреча с профессором Ирфаном Гюндузом и его делегацией, находящейся с визитом в нашей стране. На встрече мы говорили о двусторонних отношениях в сфере спорта, развитии детского футбола. Месут Озил, чемпион мира турецкого происхождения, приехавший в Баку в составе делегации, встретился с детскими футболистами футбольной академии "Улдуз" и футбольного клуба "Карабах" в Баку, и наблюдать за их тренировками было очень интересно со стороны. с точки зрения мотивации".
Гаибов подчеркнул, что наши борцы греко-римского стиля стали чемпионами мира, выиграв три золотые медали, а Эльдениз Азизли в 4-й раз выиграл чемпионат мира: "Впервые в нашей спортивной истории наша женщина-борец - Жаля Алиева выиграла чемпионат мира. чемпионат среди спортсменов до 23 лет, и чемпионат мира среди молодежи по стрельбе, золотая медаль Имрана Гараева, золотые медали Никиты Симонова на Кубке мира FIG в спортивной гимнастики, золото нашего дзюдоиста Зелима Цкаева на "Большом шлеме" и другие достижения - часть успехов октября. Успешные выступления наших юных боксеров на чемпионате мира укрепили уверенность в завтрашнем дне. В командных видах спорта "Азеррейл" выиграл межклубный Кубок Европы по пляжному волейболу, а региональная команда Мингячевира "Кюр" вышла в 3-й этап Кубка Европы среди мужских гандболистов. Успешные выступления наших юных боксеров на чемпионате мира укрепили уверенность в завтрашнем дне. Нашей национальной молодежной сборной впервые удалось завоевать 5 медалей всего на одном чемпионате мира. Поздравляю всех наших спортсменов с успехом. Мы продолжили традицию встреч с нашими спортсменами, успешно представившими нашу страну в октябре, и их тренерами. Мы слушали волнение от победы наших спортсменов-победителей, рассказывали о процессе их подготовки к соревнованиям.
Гаибов сообщил, что в этом месяце в регионы отправился новый проект министерства, который приветствовался населением - мобильный автомобиль "Здоровая жизнь". В ближайшие месяцы мобильная машина посетит и другие регионы страны. Европейская неделя спорта на этот раз была организована в нашей "спортивной столице" Губе. Я считаю, что организация подобных мероприятий сыграет большую роль в развитии спорта в регионах. Таким образом, каждое достижение можно считать ключом к новому развитию. Для этого важен правильный выбор цели и опыт. Исторические успехи нашей молодежи и спортсменов показывают, что дела идут в правильном направлении, и дают нам повод с уверенностью смотреть в завтрашний день".