Форвард из Беларуси о победах Нахчывана: Не знаю, кто выходит на площадку проигрывать
Как передает Icma.az, со ссылкой на сайт Azerisport.
Форвард азербайджанского клуба «Нахчыван» Назар Гулиев дал интервью azerisport.com.
В третьем туре АБЛ ваша команда победила «Серхедчи» (83:66). Как прошла игра? Кажется, победа была легкой?
Мы вышли на игру заряженными на победу. Нам удалось качественно подготовиться к матчу. Мы хорошо поработали над защитой и нападением на тренировках. Тренерский штаб сделал отличный анализ соперников и дал нам необходимую установку на игру. Нам оставалось ее выполнить на площадке, с чем, я считаю, мы справились, не без ошибок, конечно. Не могу сказать, что победа нам досталась легко. «Серхедчи» хорошо укомплектован, но мы были сильнее и увереннее.
«Нахчыван» победил во всех трех турах. Ожидали такого старта?
Естественно, мы ожидали и надеялись на такой результат. Не знаю, кто выходит на площадку проигрывать (улыбается). Я и команда очень рады результату, который означает, что мы движемся в правильном направлении.
Какая игра была наиболее трудной – против «Нефтчи», НТД или «Серхедчи»?
Не считаю какую-либо из этих команд слабой. Все они – достойные соперники. Игра с «Нефтчи» была волнительной из-за того, что она была первой для нас и к тому же открытием сезона. Игру с НТД мы выиграли в дополнительное время, она также была непростая эмоционально и физически. К игре с «Серхедчи» тоже готовились серьезно. Я считаю, что из-за лимита 4+1 все команды группы А более или менее одинаковые, и выигрывают сильнейшие.
В матче с НТД вы забросили на последних секундах решающий трехочковый мяч, переведя игру в овертайм. А в игре с «Серхедчи» вам удалось набрать больше всех очков. Можно ли сказать, что вы уже привыкли к стилю игры «Нахчывана», и это именно та команда, в которой хотите играть?
Мне нравится обстановка в нашей команде. Тренерский штаб, игроки, руководство – со всеми сложились отличные взаимоотношения. Рад, что обстоятельства сложились именно так, и я попал именно в эту команду. Мне понятна система Мурада Дикмена. Я чувствую доверие к себе. Это очень приятно, поэтому и результат моей игры именно такой.
На данный момент «Нахчыван» лидирует в турнирной таблице. Можно ли сказать, что вашим основным соперником является «Сабах»? Как думаете, вам удастся их победить?
«Нахчыван», в прошлом сезоне – «Хазри», играл в обоих финалах, поэтому цели у клуба высокие, и мы будем стараться достичь их. Мяч круглый, и любая команда может как победить, так и проиграть. «Сабах» очень хорош в этом году, и у всех есть желание победить их. Будем работать над собой и готовиться. Думаю, будет интересно.
Способен ли «Нахчыван» бороться за чемпионство?
С уверенностью могу сказать, что мы – одни из главных претендентов на чемпионство и будем бороться изо всех сил, чтобы добиться этого. Мы укомплектованы хорошо, играем под руководством высококвалифицированного тренерского штаба и готовы к долгому сезону.
Вы родились в Беларуси, но уже два года играете в Азербайджане. В прошлом сезоне выступали за «Сумгайыт». Ожидаете ли, что хороший перформанс в «Нахчыване» поможет вам получить приглашение в сборную на игры, которые пройдут в ноябре?
Очень хочу выступить за сборную. Могу сказать, что именно из-за этого я приехал играть в Азербайджан. В «Сумгайыте» была совсем другая обстановка, и я не могу сказать, что качественно провел прошлый сезон. В этом году в «Нахчыване» буду наверстывать упущенное время.