Франция, Армения и Европарламент: антиазербайджанское трио Статья Матанат Насибовой
Как передает Icma.az, основываясь на информации сайта Caliber.az.
Известная своей проармянской позицией член Европарламента (ЕП) от Франции Натали Луазо на днях вновь дала о себе знать, сделав очередные антиазербайджанские заявления в интервью «Арменпресс». Так, европарламентарий озвучила целый ряд армянских нарративов. Так, она выразила озабоченность суверенитетом Армении, призвала Ереван не обсуждать вопрос о праве западных азербайджанцев на возвращение и открытия региональных коммуникаций, попыталась оправдать армянскую гонку вооружений и злодеяния армянских военных преступников, находящихся под следствием в Баку.
«Нарративам так называемого Западного Азербайджана или коридора не должно быть места на переговорах. До сих пор Армения демонстрировала свою добрую волю и готовность идти на компромисс. Азербайджан должен немедленно отреагировать адекватным образом. Давайте не будем забывать также вопрос освобождения всех военнопленных и уважения культурного наследия. Что касается закупки военной техники, каждая независимая страна обязана защищать себя и воздерживаться от военной агрессии» — разглагольствовала армянофилка.
Сразу оговоримся, что очередные пасквили от Луазо не стали для нас неожиданностью, но однозначно показывают, что эта дама все еще остается прислужником интересов мирового армянства. Понятно, что делает она это отнюдь не безвозмездно.
Напомним, ранее Луазо активно ратовала за отправку расширенной шпионской миссии ЕС на армянскую территорию вдоль условной границы с Азербайджаном, как она говорила - чтобы «сдерживать новые атаки Баку», а также неоднократно выступала инициатором резолюций против Азербайджана.
Следует отметить, что откровенно враждебный настрой Луазо по отношению к Азербайджану обрел особый окрас после поражения Армении во Второй Карабахской войне. С того времени и по сей день она не только продолжает неустанно защищать интересы армянства на различных международных площадках, но и поддерживает позицию официального Парижа, который открыто поддерживал агрессивные устремления Армении, а в последние годы активно накачивает Ереван смертоносными видами вооружений. Вопреки международному праву, Франция не только игнорирует провокации со стороны Армении, но и закрывает глаза на антиазербайджанские действия своих представителей в Европарламенте. А как известно, парламентариев-армянофилов в ЕП предостаточно. Как следствие этого, ухудшаются отношения Баку с ЕС.
Кстати, этот нюанс отмечают и аналитики Центра анализа международных отношений (ЦАМО). Так, в недавнем заявлении Центра в ответ на статью армянского интернет-ресурса «Civilnet» под заголовком «Цифровая война Азербайджана против Франции» отмечалось, что официальный Париж обвиняет Баку в своих неудачах во внешней политике, включая международные вопросы и проблемы в отношениях с заморскими территориями Франции.
«Армения же продолжает пользоваться поддержкой Франции, используя Париж для оказания давления на Азербайджан», - говорилось в заявлении ЦАМО.
Европейский парламент давно уже стал площадкой для давления на Азербайджан посредством предвзятых резолюций. К примеру, только в феврале 2024 года Европарламент принял две резолюции, каждая из которых призывала ввести санкции против Азербайджана и приостановить действие Меморандума о взаимопонимании по стратегическому энергетическому партнерству. Впору отметить также, что в последний раз именно по инициативе Натали Луазо в преддверии СОР29 Европарламент принял клеветническую резолюцию против Баку под названием «Ситуация в Азербайджане, нарушения прав человека и международного права и отношения с Арменией».
«Горжусь тем, что убедила подавляющее большинство членов Европейского парламента проголосовать за резолюцию по Азербайджану, которая я представила им накануне СОР29», - похвасталась тогда Луазо в соцсети «Х».
В Баку на выпады европейских парламентариев вроде Луазо давно уже не реагируют, но делают соответствующие выводы. Для Азербайджана очевидно, что провокационные действия представителей Европарламента нацелены на то, чтобы помешать установлению мира между Баку и Ереваном. Данный факт отмечается также в последнем заявлении Общины Западного Азербайджана, в котором осуждаются необоснованные призывы и требования к Баку, озвученные Натали Луазо указанному армянскому изданию. Община отметила, что предвзятая позиция европейского парламентария направлена против западных азербайджанцев и установления мира, что полностью отражает нынешнее положение дел в коррумпированном Европарламенте.
И действительно, не лучше ли евродепутатам заняться бревном в собственном глазу, чем искать соринку в чужом?