Французская антимонопольная служба оштрафовала Apple на 150 млн евро
Как сообщает Icma.az со ссылкой на сайт Caliber.az.
Американский техногигант Apple злоупотреблял своим доминирующим положением на рынке с 2021 по 2023 годы. К такому выводу пришла французская антимонопольная служба, решившая оштрафовать эту корпорацию на 150 миллионов евро.
Об этом сообщило ТАСС.
Чиновники выяснили, что Apple установила на производимые ею смартфоны функцию прозрачного отслеживания приложений. Предполагалось, что этот механизм будет использоваться для того, чтобы запрашивать у пользователя согласие на предоставление данных другим приложениям.
Однако оказалось, что эта функция нарушала закон о конкуренции, так как искусственно осложняла доступ к сторонним приложениям. Пользователь был вынужден дважды соглашаться на обработку данных. При этом приложения от самой Apple требовали соглашаться всего один раз. Такая политика, как полагают антимонопольщики, навредила маленьким фирмам-разработчикам.