Генсек IRU: Мягкая инфраструктура ключ к успеху Среднего коридора
Как сообщает Icma.az, ссылаясь на сайт Media az.
Для полноценного раскрытия потенциала Среднего коридора важно инвестировать в «мягкую» инфраструктуру.
Об этом в интервью Report сказал генеральный секретарь Международного союза автомобильного транспорта (IRU) Умберто де Претто.
«Страны, расположенные вдоль маршрута, продолжают активно инвестировать в развитие дорожной сети. В автотранспортной отрасли ценят каждый новый километр качественного пути», - сказал он.
По его словам, однако даже идеальные дороги не обеспечат необходимую эффективность перевозок и торговли, если на границах возникают задержки из-за перегруженности и бюрократических процедур.
«Для полноценного раскрытия потенциала Среднего коридора важно инвестировать не только в физическую инфраструктуру, но и в модернизацию процедур, сопутствующих услуг и цифровых инструментов. Это поможет справляться с растущим потоком грузов на пограничных переходах. Ключевым направлением должна стать цифровизация процессов, что позволит ускорить торговые и транзитные операции, повысив конкурентоспособность маршрута», - заявил генеральный секретарь.
Он подчеркнул, что IRU активно поддерживает инициативу Азербайджана по внедрению цифровых решений в транспортной сфере.
«Объемы грузоперевозок по Среднему коридору стремительно растут. Однако, как было отмечено в совместном коммюнике на COP29 в Баку, наряду с развитием физической инфраструктуры особую роль играет цифровая взаимосвязанность», - сказал У. Претто.
По его словам, именно она позволяет оптимизировать логистику и повысить пропускную способность коридора.
«На COP29 был сделан акцент на необходимости полного перехода на eTIR и e-CMR, что повысит эффективность перевозок и сократит углеродный след», - добавил генсек.