Глава ФК Шамахы: Аббасов прекрасно знает, в какой клуб и с какими возможностями он пришел
Icma.az сообщает, ссылаясь на сайт Azerisport.
Председатель Состава правления азербайджанского футбольного клуба «Шамахы» Эльчин Усуб в разговоре с azerisport.com подвел итоги первой половины сезона.
Как оцените первую половину сезона для «Шамахы»?
В целом положительно. Перед тренерским составом была поставлена конкретная задача – закрепиться в премьер-лиге. Промежуточный результат команды показывает, что мы, в принципе, на правильном пути. Итоги говорят сами за себя – от зоны «вылета» на данный момент нас отделяют 8 очков. Учитывая тот факт, что мы, к сожалению, все еще лишены серьезной спонсорской поддержки, и состав основной команды в начале сезона был обновлен почти наполовину, особых серьезных оснований для недовольства нет.
Айхан Аббасов часто жаловался на короткую скамейку. Эта проблема будет решена в предстоящее трансферное окно?
С нашим главным тренером у нас ко многим вопросам общие подходы, и думаю, именно это является основой для наших удовлетворительных результатов. Естественно, мы понимаем, что соперники, учитывая их профессионализм, а также более лучшие финансовые возможности, также будут стараться вовсю. Это касается, в первую очередь, активности на трансферном рынке. Таким образом, такой роскоши, как не заниматься решением проблем, связанных со «скамейкой», у нас нет. Но все должно быть разумно и адекватно. Для сравнения, во многих европейских лигах, действует система «парашютных отчислений». В Англии, например, команда, вылетевшая из премьер-лиги, получает в качестве таких отчислений в первый год 313 270 фунтов стерлингов (около 670 000 манатов), а на второй год 256 370 (550 000 манатов). Есть понимание, что для сохранения профессиональной команды требуется определенная поддержка. У нас тоже есть ростки такого понимания. Поддержка ФК «Габала» по решению Исполкома АФФА в начале сезона пример этого. Я думаю, Айхан Аббасов, как адекватный профессионал, прекрасно знает, в какой клуб и с какими финансовыми возможностями он пришел, и какие договоренности по бюджету основной команды имеются. В оговоренных рамках будет сделано все для успешного решения общих задач.
Так или иначе, «Шамахы» сможет сохранить прописку по итогам сезона?
Мы надеемся и верим в это, и стараемся делать все возможное, и даже невозможное для этого.
Адиль Нагиев и Гиорги Кантария были отстранены по подозрению в договорных играх, а АФФА уже ведет расследование. Что думаете обо всем этом?
Во-первых, мы в своем официальном пресс-релизе клуба во поводу расторжения контрактов с Нагиевым и Кантария сообщили об этом все, что считали нужным. Во-вторых, АФФА официально заявила, что ведется расследование, мы с уважением относимся к этому заявлению. А в-третьих, любой другой комментарий по этому поводу с нашей стороны неприемлем. Это расследование касается серьезных деяний, которые караются уголовно по законодательству. Таким образом, любое заявление со стороны любых третьих лиц по этому поводу может нарушить основные принципы уголовного права – принцип «презумпции невиновности».