Госдепартамент США намерен провести реорганизацию USAID
Icma.az сообщает, основываясь на информации сайта Minval.
Государственный департамент США и Агентство США по международному развитию (USAID) уведомили Конгресс о своем намерении провести реорганизацию, которая будет включать в себя передачу определенных функций USAID Госдепартаменту к 1 июля 2025 года и прекращение оставшихся функций USAID, которые не соответствуют приоритетам администрации. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Госдепа.
«Правильно оказанная иностранная помощь может способствовать нашим национальным интересам, защищать наши границы и укреплять наши партнерские отношения с ключевыми союзниками. К сожалению, USAID давно отклонилось от своей первоначальной миссии. В итоге результаты были слишком незначительными, а затраты слишком высоки», сказано в заявлении.
Отмечено, что благодаря президенту США Дональду Трампу эта ошибочная и финансово безответственная эпоха теперь закончилась. Настало время переориентировать программы иностранной помощи, чтобы они напрямую соответствовали целям США. Вместе с этим будут продолжены основные программы по спасению жизней и стратегических инвестиций для укрепления партнеров.