Госкомстат: В Азербайджане увеличились грузоперевозки
Icma.az информирует, ссылаясь на сайт Caliber.az.
В Азербайджане совокупный объем грузоперевозок хозяйствующими субъектами транспортной отрасли в январе-феврале 2025 года составил 36,3 млн тонн, что на 3,1% больше показателя соответствующего периода 2024 года.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Госкомстат.Из общего числа 56,9% грузов отправлялись автомобильным транспортом, 30,8% - трубопроводным, 8,1% - железнодорожным, 4% - морским, 0,2% - воздушным.
В структуре грузоперевозок на долю негосударственных транспортных предприятий пришлось 75,9% перевозок, оставшаяся доля приходится на долю госсектора. Объем грузоперевозок со стороны негосударственных транспортных предприятий за отчетный период увеличился на 3,6%.По железной дороге за два месяца перевезено 2,9 млн тонн грузов, что на 1% меньше показателя января-февраля 2024 года.
Морским транспортом перевезено 1 млн 463,8 тыс. тонн различных грузов (рост на 14,9%), автомобильным транспортом – 20,6 млн тонн (рост на 7,1%), воздушным – 66,2 тыс. тонн (рост на 4,9%).
По магистральным нефтепроводам за отчетный период транспортировано 6 млн 48,7 тыс. тонн нефти (спад на 4,1%), газопроводам - 7 млрд 108,3 млн кубометров газа (спад на 3,2%).