Греция ставит на проекты Азербайджана наше поле зрения
Как передает Icma.az со ссылкой на сайт Haqqin.
Регулирующий орган по отходам, энергии и воде (RAAEY) Греции одобрил десятилетний план развития компании DESFA (оператор газотранспортной системы страны) на период 2024–2033 годов с суммарным бюджетом 1,37 млрд евро. В числе приоритетов — оптимальное использование такой инфраструктуры, как Trans Adriatic Pipeline (TAP — европейский участок Южного газового коридора, по которому с декабря 2020 года идет азербайджанский газ в Европу), газопровода IGB (Interconnector Greece Bulgaria, работает с 2022 года, в основном, под газ из Азербайджана) и нового плавучего терминал под сжиженный газ (в основном, американский) — «Alexandroupolis FSRU» (он действует с октября 2024 года).
TAP — европейский участок Южного газового коридора
«Инвестиции в эти проекты направлены на увеличение пропускной способности и гибкости системы транспортировки газа через Грецию. В целом, одобренная национальная программа развития системы DESFA охватывает 71 проект и направлена на укрепление экспортного газового потенциала Греции в рамках дальнейшей диверсификации источников поставок и энергетической безопасности Греции и региона южной и юго-восточной Европы», — отмечается в утвержденном RAAEY официальном документе.
Также, в соответствии со стратегией декарбонизации DESFA, ряд проектов касается подготовки газотранспортной системы к приему водорода и биогаза.
Согласно 10-летнему инвестиционному плану DESFA, к концу 2025 года завершится расширение газокомпрессорной станции (ГКС) с тремя энергоблоками для обеспечения более активной загрузки TAP в пункте приема-отправки газа «Неа Месимврия».
«Этот проект обеспечит полный двухнаправленный поток в точке соединения TAP с греческой линией в пункте «Неа Месимврия». В целом, данная ГКС будет иметь два энергоблока по 1,1 мегаватт (МВт) каждый и один блок мощностью 3,3 МВт, что позволит принимать до десяти миллионов кубометров газа в сутки», — поясняется в Плане.
Регулирующий орган по отходам, энергии и воде (RAAEY) Греции одобрил десятилетний план развития компании DESFA (оператор газотранспортной системы страны) на период 2024–2033 годов с суммарным бюджетом 1,37 млрд евро
Отметим, что увеличение мощности ГКС в «Неа Месимврии» до конца декабря 2025 года направлено на то, чтобы с 1 января 2026 года газопровод TAP как часть ЮГК смог в течение трех лет качать на 1-1,2 млрд кубометров газа в год больше, чем ранее шло через ЮГК в Европу.
Как стало известно haqqin.az, этот дополнительный объем газа будет, в основном, обеспечен «Azerbaijan Gas Supply Company» (AGSC), которая ответственна за поставку газа с каспийского месторождения «Шах-Дениз» в Европу.
Для получения указанных объемов газа, на «Шах-Дениз» в течение 2025-27 гг планируется пробурить шесть новых скважин.
TAP в настоящее время способен транспортировать до 12 млрд куб м газа в год.
В десятилетнем Плане DESFA также предполагаются капвложения в газокомпрессорную станцию в Ампелии.
«Данная ГКС критически важна для DESFA, т.к. обеспечивает гидравлическую адекватность Национальной системы природного газа (NNGS) Греции. Реализация этой части Плана необходима в связи с увеличением потоков газа с севера на юг Греции в связи с эксплуатацией TAP и его соединения с NNGS в «Неа Месимврии». Интеграция этой станции в газотранспортную систему Греции ожидается к июню 2025 года», — отмечено в документе.