Honda и Nissan начали переговоры о слиянии
По материалам сайта Vesti, передает Icma.az.
Японские корпорации Honda Motor и Nissan Motor (Honda является вторым по величине автопроизводителем Японии, а Nissan — третьим) начали официальные переговоры о слиянии, передает Vesti.az со ссылкой на Reuters.
Переговоры, как отмечает агентство, идут на фоне растущей конкуренции с китайскими автопроизводителями, такими как BYD, и американской Tesla. Интеграция приведет к созданию третьей по величине в мире автомобильной группы по объему продаж автомобилей после Toyota и Volkswagen.
«Рост китайских автопроизводителей и появление новых игроков существенно изменили автомобильную промышленность», — заявил на пресс-конференции генеральный директор Honda Тосихиро Мибе. — «К 2030 году нам необходимо нарастить потенциал для борьбы с ними, иначе нас разгромят».
Он также отметил, что в результате потенциального слияния обе компании будут стремиться к совокупному объему продаж в 30 трлн иен ($191 млрд) и операционной прибыли более 3 трлн иен. Переговоры планируется завершить в июне 2025 года, а затем создать холдинговую компанию к августу 2026 года.
По данным агентства, к будущей объединенной компании может присоединиться и Mitsubishi Motors, в которой Nissan является главным акционером. Предполагаемая сделка, пишет Reuters, ознаменует собой самую масштабную реорганизацию мировой автоиндустрии с момента слияния Fiat Chrysler Automobiles и PSA в 2021 году.
Маска заподозрили в попытке сорвать принятие законопроекта о бюджете Трамп допустил, что попробует оставить TikTok в США Китай предупредил Тайвань о последствиях стремления к независимости