Хорошие новости для пригородов Баку: АЖД увеличивает поток пассажиров на 30% почти официоз
Как передает Icma.az, основываясь на информации сайта Haqqin.
С 1 апреля 2025 года ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) оптимизировало график движения поездов, курсирующих по Абшеронской кольцевой линии. Цель оптимизации - частичное регулирование плотности пассажиропотока, особенно в часы пик, более комфортная и своевременная доставка пассажиров в пункты назначения.
Впервые для маршрутов кольцевой линии составлены три отдельных расписания: будних дней, субботы и воскресенья. Прежнее расписание охватывало рабочие и нерабочие дни. Отдельные расписания для субботы и воскресенья связаны с тем, что спрос на поездки по субботам выше, чем по воскресеньям. В целом, при составлении новых графиков движения максимально учтен спрос на пассажирские перевозки в пределах возможностей парка поездов АЖД.
Нововведения соответствуют целям, намеченным в утвержденной распоряжением президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «Государственной программе по совершенствованию транспортной инфраструктуры в городе Баку и прилегающих территориях на 2025-2030 годы», где особое место отведено железнодорожным перевозкам.
Проекты АЖД решают указанные в госпрограмме основные задачи, включая ввод в строй новых станций, расширение доступа к железнодорожным станциям на Апшеронской кольцевой линии для повышения их пропускной способности, предоставление пассажирам более выгодных и доступных услуг, увеличение числа турникетов на станциях, увеличение ежедневных рейсов по этому маршруту, запуск новых поездов и оптимизацию расписания движения.
Хорошие новости, особенно для жителей Хырдалана
Согласно новому графику, на Апшеронскую кольцевую железнодорожную линию в будние, субботние и воскресные дни добавлен в общей сложности 61 рейс. Количество рейсов в будние дни увеличено с 66 до 92, в частности сокращен интервал между поездами в дневное время.
Впервые на пригородном маршруте Баку – Хырдалан – Сумгаит – Баку будет эксплуатироваться поезд марки FLIRT, в связи с чем для него на станциях Баладжары и Хырдалан построены новые платформы.
В рамках оптимизации составлен специальный график для субботних и воскресных дней. Согласно новому расписанию, по субботам количество рейсов по маршруту Баку – Хырдалан – Сумгаит – Баку увеличено с 10 до 16, а по маршруту Баку – Пиршаги – Сумгаит – Баку – с 20 до 36. По воскресеньям число рейсов по маршруту Баку – Хырдалан – Сумгаит – Баку увеличивается с 10 до 15, а по маршруту Баку – Пиршаги – Сумгаит – Баку – с 20 до 28.
Учитывая, что по направлениям из Сумгаита, Хырдалана и Забрата в Баку ежедневно движется поток из более чем 300 тысяч пассажиров, увеличение числа рейсов по Апшеронской кольцевой железнодорожной линии позволит снизить загруженность на дорогах, особенно в часы пик. Необходимо учесть, что железная дорога обеспечивает быстрое и прогнозируемое время в пути, что важно для людей, ежедневно добирающихся на работу и обратно.
Новые работы, осуществленные на станциях
В целях обеспечения комфорта пассажиров и сокращения очередей у турникетов на станции Баладжары построены новая касса и новый турникетный зал. В итоге в пользование пассажиров передано дополнительно 7 турникетов. На станции Хырдалан существующий турникетный зал расширен, а на остановке Мамедли число турникетов увеличено с 4 до 10.
Напомним, что АЖД с апреля прошлого года проводит ремонтные работы на участке Сумгаит – Пиршаги с целью модернизации инфраструктуры и постоянного обеспечения безопасности движения на Апшеронской кольцевой линии. Регулярные работы по ремонту и реконструкции способствуют осуществлению безопасных и комфортных пассажироперевозок.
Все эти нововведения позволят увеличить ежедневные показатели пассажирских перевозок на Апшеронской кольцевой железнодорожной линии с нынешних 38 тысяч человек до 48-50 тысяч.
Учитывая темпы развития мобильности в стране, в том числе на Апшеронской кольцевой линии, АЖД ставит целью довести к 2030 году число своих пассажиров до 15 миллионов человек в год. В целом, в последние годы зафиксированы высокие темпы роста числа пассажиров. Так, по железным дорогам внутри страны в 2021 году было перевезено 2,8 млн, в 2022 году – 5,2 млн, в 2023 году – 7,1 млн, а в 2024 году – 8,5 млн пассажиров.
Вклад в программу мобильности до 2030 года
Меры, принимаемые АЖД для повышения эффективности пассажироперевозок, а также обеспечения доступности транспортных услуг для более широких слоев населения, внесут особый вклад в достижение основных целей, указанных в «Программе трансформации мобильности в городе Баку и прилегающих территориях на 2025-2030 годы» и «Государственной программе по совершенствованию транспортной инфраструктуры в городе Баку и прилегающих территориях на 2025-2030 годы».
Как указано в «Программе трансформации мобильности», инициативы в этом направлении на Апшероне и в Баку уже дали предварительные результаты. Сокращение мест в бизнес-классе в поездах, оптимизация расписания, добавление новых составов позволили увеличить число пассажиров на Апшеронской кольцевой линии с 30 тысяч в 2023 году до 38 тысяч в 2024 году.
В этой программе в качестве одной из целей улучшения мобильности в Баку и на Апшероне до 2030 года определено предоставление более динамичных, безопасных и экологичных услуг в области пассажироперевозок. Беспрепятственные, быстрые и безопасные перевозки поездами играют чрезвычайно важную роль в достижении этой цели, внося серьезный вклад в обеспечение городской мобильности. Помимо этого, электрические поезда являются более экологичным видом транспорта благодаря меньшим объемам выброса углерода в окружающую среду, что способствует улучшению качества воздуха.