ING: Государственное финансирование в Азербайджане сохраняет устойчивость
Icma.az, со ссылкой на сайт Report.az, информирует.
Государственное финансирование в Азербайджане остается стабильным, поскольку средняя цена нефти составляет 64 доллара за баррель, что соответствует средним показателям последних 10 лет.
Как сообщает Report, об этом говорится в отчете ING Group – одной из крупнейших банковских групп Нидерландов.
Согласно прогнозам, цена нефти марки Brent, необходимая для фискальной точки безубыточности Азербайджана, составит 66 долларов за баррель в 2024 году и 68 долларов в 2026 году.
Профицит консолидированного бюджета Азербайджана в 2024 году достиг 4% ВВП, однако ожидается его снижение до 1,7% в 2025 году и до 0,4% в 2026 году.
Эксперты ING отмечают, что изменение цены на нефть марки Brent на 1 доллар США за баррель, хотя и влияет на годовые доходы от топлива, остается в пределах допустимого уровня в 183 млн долларов США.
"Несмотря на сокращение добычи нефти, правительство Азербайджана сохраняет финансовую стабильность и обладает достаточными ресурсами для удовлетворения растущих социальных, военных и инвестиционных потребностей. Однако эта тенденция может привести к снижению профицита консолидированного бюджета до нуля к 2026 году. Тем не менее, это будет способствовать общему экономическому росту, особенно развитию ненефтяных секторов", - говорится в отчете.