Интерконнектор IGB укрепляет позиции азербайджанского газа в Европе ЦИФРЫ
Icma.az, ссылаясь на сайт Day.az, передает.
В феврале 2025 года объем газа, транспортированного по газовому интерконнектору Греция-Болгария (IGB) в направлении из Греции в Болгарию, составил 804 794,90 МВт·ч.
Как передает Day.Az, об этом сообщили в ответ на запрос Trend в компании ICGB, которая является оператором трубопровода.
"А объем поставок в направлении из Болгарии в Грецию через виртуальный реверс составил 126 064,66 МВт·ч", - отметили в компании.
Отметим, что IGB позволяет Болгарии подключаться к Южному газовому коридору и является частью "Вертикального газового коридора". Газопровод укрепляет энергетическую связанность и безопасность в регионе, предоставляя доступ к природному газу из новых, диверсифицированных источников.
На данный момент газопровод функционирует с мощностью 3 миллиардов кубометров в год с потенциальным расширением до 5 миллиардов кубометров в год. Интерконнектор покрывает около 70 процентов внутреннего потребления природного газа в Болгарии и обеспечивает надежный маршрут для поставок в ключевые рынки, такие как Молдова и Украина.