Испытание для азербайджанороссийских отношений: помогут ли его преодолеть извинения Путина? Новости Азербайджана
Согласно сайту Media az, передает Icma.az.
Сейчас, после вчерашнего телефонного звонка президента Российской Федерации Владимира Путина главе Азербайджана Ильхаму Алиеву и состоявшегося между ними разговора, в ходе которого российский лидер принес извинения за «трагический инцидент», произошедший 25 декабря с пассажирским самолетом ЗАО Azerbaijan Airlines (AZAL), выполнявшим рейс по маршруту Баку - Грозный, встает ряд принципиально важных вопросов. Какое влияние окажут эти извинения на расследование крушения азербайджанского самолета и его окончательные выводы, а также на дальнейшее состояние азербайджано-российских отношений, которые подверглись серьезному испытанию из-за продлившегося целых три дня молчания Кремля?
В извинениях обращает на себя внимание прежде всего то обстоятельство, что они принесены за физическое и техническое воздействие извне, которому подвергся самолет AZAL в воздушном пространстве России, без упоминания ответственности самой российской стороны за произошедшее. Тогда как физическое и техническое воздействие, факт которого признал Путин, уже указывает на ответственность той стороны, от которой это воздействие исходило.
Между тем ответственность российской стороны четко прослеживается из акцентов, сделанных Президентом Азербайджана в ходе телефонного разговора с главой РФ. Ильхам Алиев подчеркнул, что пассажирский самолет AZAL, находясь в воздушном пространстве России, подвергся физическому и техническому воздействию извне и полностью потерял управление, после чего был направлен в казахстанский город Актау и смог совершить аварийную посадку только благодаря храбрости и профессионализму пилотов. Глава азербайджанского государства особо отметил, что на фюзеляже самолета имеются многочисленные пробоины, пассажиры и члены экипажа, еще находясь в воздухе, получили ранения от посторонних фрагментов, пробивших обшивку и попавших в салон самолета.
Таким образом факты, приведенные Ильхамом Алиевым в ходе разговора с Путиным, дают основание рассматривать крушение самолета AZAL не только как «трагический инцидент», но и - будем называть вещи своими именами - преступление. Ведь почему произошло физическое и техническое воздействие извне на самолет, находившийся в воздушном пространстве России? В сообщении пресс-службы Кремля о разговоре лидеров Азербайджана и России отмечается, что «следовавшее четко по расписанию азербайджанское пассажирское воздушное судно неоднократно пыталось зайти на посадку в аэропорт города Грозный. В это время Грозный, Моздок и Владикавказ атаковали украинские боевые беспилотные летательные аппараты, и российские средства ПВО отражали эти нападения». Но в таком случае, почему российская сторона не закрыла своевременно свое воздушное пространство для полетов гражданской авиации? В результате того, что это не было сделано, был поражен азербайджанский самолет, что привело, в свою очередь, к его крушению и гибели 38 человек, а это «тянет» не просто на «трагический инцидент».
Кроме того российская сторона не предоставила возможности приземлиться пораженному в небе Грозного азербайджанскому самолету на одном из близлежащих аэропортов. Взамен этого, как подтвердил Ильхам Алиев, самолет AZAL был направлен в казахстанский город Актау. Тем самым, опровергнуты утверждения российской стороны о том, что решение направить самолет в Актау было принято не ее диспетчерской службой, а самим экипажем самолета.
Несмотря на то, что Россия продолжает обходить вопрос своей прямой ответственности за крушение азербайджанского самолета, не признавая, во всяком случае пока, его поражение силами ПВО РФ, принесенные Путиным извинения все же представляются важными для будущего двусторонних отношений. Разумеется, при условии обеспечения серьезного и всестороннего, абсолютно прозрачного расследования всех деталей произошедшей трагедии и привлечения виновных к ответственности. Как это и было подчеркнуто в ходе разговора президентов Азербайджана и России.
Примечательно, что Азербайджан, всегда демонстрирующий свою приверженность международному праву, инициировал проведение международного расследования причин крушения пассажирского самолета AZAL. Как заявил Ильхам Алиев, по предложению азербайджанской стороны для всестороннего расследования причин крушения организована группа, состоящая из международных экспертов, которая уже приступила к деятельности. Тем самым Баку указывает на приоритет признания итогов международного расследования всеми заинтересованными сторонами, включая и Россию.
Объективное расследование с последующим привлечением к ответственности всех, кто несет вину за поражение пассажирского самолета AZAL в военном пространстве РФ, приведшее к крушению воздушного судна и гибели 38 человек, а также с компенсацией пострадавшим и семьям погибших, возмещением нанесенного Азербайджану ущерба, как это и принято в международной практике, позволит избежать серьезных проблем в отношениях между Баку и Москвой. Проблем, которые точно не отвечают интересам ни Азербайджана, ни России.