По материалам сайта Бакинский рабочий, передает Icma.az.
Новый рекорд азербайджанских боксеров на чемпионате мира
Молодежная сборная Азербайджана по боксу добилась исторического успеха. Наша команда отличилась на чемпионате мира, проходившем в Будве, Черногория.
Этот результат является новым рекордом в истории азербайджанского бокса. Никогда еще наша страна не занимала столько призовых мест на молодежном чемпионате мира. Предыдущий рекорд был установлен в 2004 году. 20 лет назад четверо наших боксеров дошли до полуфинала. На чемпионате мира, проходившем в Чеджу (Южная Корея), наши боксеры завоевали четыре бронзовые награды.
В Будве представитель нашей сборной Билалхабаши Назаров, выступающий в весовой категории до 48 кг, в полуфинале встретился с Османом Чадгуром (Марокко). Поединок завершился победой Назарова со счетом 5:0 (30:26, 30:26, 30:26, 29:27, 30:26). В финале Билалхабаши сразится с узбекистанцем Сафиддином Сабировым.
Еще один боксер из Азербайджана вышел в финал молодежного чемпионата мира. Али Абдуллаев (63,5 кг) в полуфинале победил Кэмела Жеммаля (Франция) со счетом 4:1.
К сожалению, Зидан Гумбатов (51 кг) и Магомедали Гасымзаде (60 кг) остановили бой в полуфинале. Они завоевали бронзовые медали чемпионата мира. Зидан проиграл Джастину Морено (Колумбия) 1:4, а Магомедали уступил Платону Козлову (Россия) 0:5.
Примечательно, что впервые в истории азербайджанского бокса наша боксерша Айнур Микаилова (57 кг) установила историческое достижение. Она победила Реку Варгу Сара (Венгрия) в 1/4 финала с полным преимуществом в первом раунде и обеспечила как минимум бронзовую медаль, выйдя в полуфинал. В полуфинале же Айнур проиграла Пынар Бенек (Турция) со счетом 1:4 и стала обладателем бронзовой медали молодежного чемпионата мира.
До сих пор ни одна боксерша нашей страны не доходила до этой стадии чемпионата мира. Бронзовая медаль вошла в историю нашего бокса как первая награда женской сборной.