Карабах станет доступнее для владельцев электромобилей
Icma.az сообщает, ссылаясь на сайт Day.az.
В рамках создания "зоны "зеленой" энергии" на освобожденных от оккупации территориях предусмотрены такие меры, как производство электроэнергии из возобновляемых источников энергии, меры по энергоэффективности, использование электромобилей, установка устройств возобновляемой энергии (в частности, солнечных панелей) на крышах зданий, а также использование светодиодных ламп при освещении улиц и дорог, применение технологий интеллектуального управления энергопотреблением.
Об этом Day.Az сказали в Государственном агентстве возобновляемых источников энергии при министерстве энергетики Азербайджана.
Было отмечено, что использование электромобилей является одним из важных факторов, влияющих на формирование более чистой окружающей среды на освобожденных от оккупации территориях. Для содействия этому необходимо построить соответствующую инфраструктуру электрических зарядных станций, и данный вопрос рассматривается как компонент "зеленой" энергетической зоны".
С этой целью до конца 2024 года на освобожденных от оккупации территориях планируется установить в общей сложности 20 пунктов электрозарядки. На освобожденных от оккупации территориях в общей сложности функционируют 12 электрических зарядных установок в 6 пунктах (подстанция "Зангилан", Центр обучения "Джебраил", Центр цифрового управления "Ходжалы" и др.) ОАО "Азеришыг".
В то же время во дворе Конгресс-центра в городе Зангилан установлены 3 зарядных устройства, а в автомобильном парке Шушинского комплекса отеля-конгресс-центра - 2 зарядных устройства.
Недавно стало известно, что в Баку стало проще заряжать электромобили.