Карабахский сценарий для иранской муллократии
Согласно материалам сайта Minval, передает Icma.az.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провёл телефонный разговор с президентом Ирана Масудом Пезешкианом — об этом сообщает TRT World со ссылкой на Управление коммуникаций администрации президента Турции. Как указывается, участники переговоров обсудили двусторонние отношения между Турцией и Ираном, а также актуальные региональные и глобальные вопросы. Кроме того, президент Турции заявил, что в предстоящий период стороны продолжат прилагать усилия для дальнейшего развития турецко-иранских отношений. В завершение разговора Эрдоган поздравил Масуда Пезешкиана с праздником Рамадан.
В Анкаре старались и стараются избегать «игры на обострение» в своих отношениях с Тегераном. Однако разговор двух президентов состоялся на показательном фоне — речь идёт об акциях протеста азербайджанцев в иранском городе Урмия. Точнее, о том, что именно послужило их детонатором.
Как ни парадоксально, эту роль сыграл любимый народный праздник — Новруз. Его, как известно, отмечают многие народы, в Иране это официальное начало нового года. Здесь этот праздник, наряду с азербайджанцами, отмечают представители многих народов, в том числе и курды. И во время народных гуляний в Урмии на улицах неожиданно — впрочем, так ли уж неожиданно? — появилась символика курдских сепаратистов, а проще говоря, террористической группировки РКК. Что по понятным причинам возмутило азербайджанцев, которые уже вышли на улицу со своими протестными лозунгами.
Но что за кадром? Ситуация в Урмии и так была уже накалена. Здесь достаточно давно протестуют против равнодушия властей Ирана к экологическим проблемам озера Урмия — оно практически высыхает. Теперь же случился новый взрыв возмущения. Причём не столько из-за символики курдских террористов, сколько из-за переселенческой политики иранских властей — в этот город, который исторически считался и считается азербайджанским, власти ИРИ переселяют этнических курдов, причём не только из Ирана, но и из соседних стран. И, судя по всему, именно эти иммигранты и привезли с собой во всех смыслах атрибутику РКК.
Казалось бы, имея провинцию Курдистан в собственном составе, власти Ирана должны были бы относиться к курдскому сепаратизму с понятной настороженностью. Но… уже в 2019 году в турецкой провинции Ван обезврежена террористическая ячейка РКК, которой управляли из Ирана. Власти Ирана оказывали поддержку режиму Асада в Сирии, а асадовская клика, в свою очередь, патронировала РКК. Что, опять-таки, не вызывало у иранских властей никакого беспокойства. Во-первых, судя по многим признакам, в Тегеране уверены, что без труда задавят курдский сепаратизм, если он выйдет за отведённые рамки. Во-вторых, такие организации, как РКК, работают под внешним управлением, и это самое «внешнее управление» вместе с поддержкой постараются не потерять. И самое главное, иранская муллократия, судя по всему, при помощи РКК решает вполне конкретные задачи. Прежде всего, переселяя этнических курдов в Урмию, здесь создают «географический заслон» между иранским Азербайджаном и Турцией. Заодно вбивают клин между курдами и азербайджанцами с вполне понятным расчётом — иранским властям очень бы не хотелось, чтобы национальные меньшинства выступили против центральных властей единым фронтом. А такой риск существует. Особенно теперь, когда на фоне протестов муллократии и так приходится идти на уступки, к примеру, в вопросах хиджаба и деятельности «полиции нравов». В Тегеране, судя по всему, таким образом ещё и пытаются уменьшить территорию иранского Азербайджана. А заодно ещё и «устроить неприятности» Турции, которая нанесла Ирану обидное поражение в Сирии.
К северу от реки Араз всё это вызывает ощущение дежавю. Точно так же в своё время Москва заигрывала с армянскими националистами. Можно не касаться событий позапрошлого века. Но активное переселение этнических армян из-за рубежа, в основном из Сирии и Ливана, на Южный Кавказ шло и в шестидесятые — семидесятые годы XX века. И среди них тоже было немало активистов армянских националистических и террористических группировок.
Тогда в Москве тоже были уверены, что создают серьёзный заслон для «тюркского фактора», что на фоне членства Турции в НАТО превращалось в «стратегическую задачу», вбивают «христианский клин» между Турцией и Азербайджаном и ещё получают эффективный инструмент для грязных дел, от которого при случае смогут и откреститься. По-настоящему этот инструмент Москва задействовала в 1988 году, позволив Армении открыто предъявить претензии на азербайджанский Карабах. В Кремле тогда были уверены, что получили мощный рычаг давления и на армян, и на азербайджанцев, а в перспективе ещё и расширят территорию верного «христианского форпоста». Но, похоже, даже в страшном сне не могли себе представить, что через три года СССР перестанет существовать. Просто потому, что если государство не может или, как в данном конкретном случае, не хочет обеспечить соблюдение собственных законов, то это никогда не заканчивается хорошо.