Казахстан и Китай запустят масштабный нефтегазовый проект
Как сообщает Icma.az, ссылаясь на сайт Caliber.az.
Национальная нефтегазовая компания «КазМунайГаз» (КМГ) и китайская Sinopec договорились о совместной реализации проекта «Березовский» в Западно-Казахстанской области, сообщает Zakon.kz.
Как сообщает 28 марта пресс-служба КМГ, Sinopec была квалифицирована в качестве стратегического партнера по проекту, ориентированному на глубокозалегающие подсолевые отложения Прикаспийского осадочного бассейна.
«Ранее на участке была проведена 2D-сейсморазведка, по результатам которой определены перспективные объекты для дальнейшего недропользования. В рамках минимальной рабочей программы планируется проведение 2D и 3D сейсморазведочных работ, а также бурение поисковой скважины глубиной 7000 метров», – говорится в сообщении.
Проект будет реализован на паритетной основе (50/50), при этом финансирование разведочного этапа обеспечит китайская сторона.
На встрече представителей КМГ и Sinopec в Китае были обсуждены положения будущих соглашений о совместной деятельности и финансировании, а также меры по ускорению начала геологоразведочных работ.