Казахстан надеется на заключение исторического мира между Азербайджаном и Арменией
Icma.az, ссылаясь на сайт Minval, отмечает.
Нормализация армяно-азербайджанских отношений открывает широкие перспективы для многих стран за пределами региона для того, чтобы воспользоваться геостратегическими возможностями Южного Кавказа.
С данным заявлением в ходе переговоров в расширенном составе с главой МИД Армении Араратом Мирзояном выступил руководитель МИД Казахстана Мурат Нуртлеу.
Министр отметил, что первый официальный визит Мирзояна в страну проходит на фоне важных договоренностей между Баку и Ереваном.
«Мы придаем данному визиту особое значение и рассматриваем как важный этап в дальнейшем развитии двусторонних отношений Казахстана и Армении. Ваш нынешний визит в Казахстан проходит в период достижения важных договоренностей с Азербайджаном. Завершение переговоров между Арменией и Азербайджаном по тексту мирного соглашения с одобрением было воспринято мировым сообществом», — сказал он.
По его словам, взвешенный и ответственный подход, сильная политическая воля Еревана и Баку продемонстрировали намерение сторон открыть новую страницу в отношениях двух стран.
«Казахстан приветствует достижение прогресса и выражает надежду, что открывшееся окно возможностей будет способствовать скорейшему заключению исторического соглашения о мире», — отметил он.