Казахстанский военнослужащий рассказал о спасении людей после крушения самолета AZAL в Актау Новости Азербайджана
По материалам сайта Media az, передает Icma.az.
Военнослужащий авиационной базы сил ПВО Казахстана Нурлан Ботагарин поделился подробностями о том, как спасал людей после авиакатастрофы самолета азербайджанской авиакомпании AZAL вблизи Актау.
Авиационная база расположена в районе Актау. Ботагарин, контрактник воинской части 30153, в день авиакатастрофы находился на дежурстве.
Со слов самого военнослужащего, увидев падение самолёта, он незамедлительно направился к месту катастрофы, чтобы оказать помощь пострадавшим.
«Заметив, что самолет странно летит, я понял, что произошли какие-то неполадки. Когда он рухнул, я сразу сел в машину и направился к месту крушения самолета. Сначала я думал, что это небольшой самолет, где находится примерно 10 человек. Но оказалось, что людей намного больше. Ко мне вышла маленькая девочка в белом платье, ее голова была в крови. Я был потрясен», - рассказал Ботагарин.
По его словам, он открыл заднюю дверь самолета и начал вытаскивать людей.
«Когда я пытался вытащить людей, на место прибыли спасатели и скорая помощь. Они начали тушить пожар и эвакуировать людей. Я считаю, что сделал все, что от меня зависело», - сказал военнослужащий.
Нурлан считает, что это был не только его воинский, но и гражданский долг.
29-летний Нурлан Ботагарин - житель города Актау, уроженец села Боранкул. Они с супругой воспитывают двух дочерей.