Когда закончится война в Украине: неутешительный прогноз МВФ Haqqin
По информации сайта Haqqin, передает Icma.az.
Эксперты Международного валютного фонда обновили негативный прогноз для Украины, учитывая возможное продолжение войны на более продолжительный период.
Война может продолжаться до середины 2026 года, говорится в опубликованном анализе МВФ. Прогноз отражает вероятность более интенсивных боевых действий, что, в свою очередь, приведет к более значительным экономическим потерям.
В обновленном прогнозе дефицит внешнего финансирования в Украине увеличится до 177,2 млрд долларов по сравнению с предыдущими 148 млрд долларов. В целом основные макроэкономические показатели будут значительно хуже, с прогнозом на снижение реального ВВП на -2,5% в 2025 году.
Особое внимание в прогнозе МВФ уделено влиянию войны на энергетическую инфраструктуру Украины, что может привести к еще большим разрушениям и перебоям в снабжении электроэнергией по сравнению с базовым сценарием. В результате замедлится экономическое восстановление, а инфляция будет оставаться на высоком уровне.
Несмотря на негативные прогнозы, МВФ отмечает стабильность программы поддержки Украины. Дискуссии с правительством и международными партнерами указывают на надежность финансовых гарантий, что позволяет ожидать достижения макроэкономической стабильности даже при таких обстоятельствах.
Обновленный прогноз также учитывает более высокие потребности в обороне и экономическую слабость, что приведет к росту бюджетного дефицита в 2025-2026 годах. В то же время прогноз по инфляции и экономическому росту будет оставаться умеренным, с тем, что темпы восстановления экономики будут медленными по сравнению с оптимистичными оценками.