Компания США незаконно экспортировала в РФ технологии на миллионы долларов
Icma.az сообщает, что по информации сайта Vesti.
Американская компания Eleview International Inc. и два ее руководителя обвиняются в экспорте американских технологий в Россию на миллионы долларов в обход ограничений, введенных в связи с проводимой РФ специальной военной операцией на Украине.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила в понедельник пресс-служба Минюста США.
Проживающие в Вирджинии руководители компании 54-летний Олег Наяндин и 39-летний Виталий Борисенко предстали 4 ноября перед федеральным судом Восточного округа этого штата, где их обвиняют в сговоре с целью нарушения законодательства по экспортному контролю. По словам Мэтта Олсена, помощника по национальной безопасности министра юстиции США, подозреваемые, чье гражданство не указано, "применяли три схемы уклонения, чтобы обойти экспортные ограничения, наложенные на Россию".
По версии обвинения, с марта 2022 года по июнь 2023-го Eleview направляла американские товары и технологии в Россию через Казахстан, Турцию и Финляндию. Клиенты в РФ заказывали через интернет продукцию у американских ретейлеров и отправляли ее на склад компании в Вирджинии. Как утверждается в обвинительном заключении, фирма намеренно вводила в заблуждение власти и экспедиторские компании, сообщая о том, что конечные пользователи находятся не в России, а в других странах.
Так, через Турцию обвиняемые экспортировали телекоммуникационное оборудование на сумму около $1,48 млн, "зная, что оно предназначалось для российской телекоммуникационной компании", которая сотрудничала с российскими спецслужбами, утверждают в Минюсте США. Через Финляндию Eleview направила в Россию продукцию примерно на $3,45 млн, она может быть среди прочего использована в производстве беспилотников. Через Казахстан компания экспортировала в РФ товары двойного назначения на сумму $1,47 млн.
Поддержка Илона Маска взвинтила рейтинги Трампа США и Израиль договорились о выводе войск из Ливана WP: Трамп заявил Нетаньяху о поддержке операций в секторе Газа и Ливане